Противоправность действий членов ЦИК при регистрации Сацюка оспорили в Высшем админсуде

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сразу три апелляции поданы на решение суда, который признал противоправными действия членов ЦИК Магеры и Шелудько при регистрации экс-замглавы СБУ Сацюка кандидатом в депутаты.

Высший административный суд Украины должен рассмотреть апелляцию на решение суда о противоправности действий членов Центральной избирательной комиссия при регистрации кандидатом бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка не позднее четверга, 23 августа, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Еще не известно (когда ВАСУ рассмотрит апелляцию – ред.), но по закону ВАСУ обязан рассмотреть апелляцию на протяжении двух дней с момента поступления жалобы, то есть не позднее конца четверга на этой неделе», - сказал Магера агентству «Интерфакс-Украина».

Также подал апелляцию член ЦИК Валерий Шелудько и сама комиссия. Аргументация во всех трех апелляциях несколько отличается, но требования одинаковые – отменить постановление суда и отдельное определение в части признания противоправными действий членов ЦИК Магеры и Шелудько при регистрации Сацюка кандидатом.

Магера напомнил, что в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, срок для подачи жалобы на решение ЦИК составляет 5 дней. ЦИК принял решение о регистрации Сацюка кандидатом в народные депутаты 3 августа, а Киевский апелляционный админсуд принял жалобу Анны Федорченко на это решение 17 августа.

«То есть допущено как минимум процедурное нарушение», - подчеркнул он.

В своей апелляции Магера привел и другие аргументы, в частности, об отсутствии у ЦИК полномочий по проведению проверки достоверности сведений о соблюдении требования закона о проживании на территории Украины на протяжении последних пяти лет.

Он также уточнил, что не просит отменить решение суда в части отмены регистрации кандидатом Сацюка, и ему не известно, подал ли апелляцию сам Сацюк на данное решение.

Как сообщилось, Апелляционный административный суд Киева отменил решение о регистрации Сацюка кандидатом в народные депутаты на основании того, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет.

При этом суд также признал противоправными действия двух членов ЦИК от оппозиции – Магеры и Шелудько. Отдельным постановлением суд постановил «о приведенных нарушения, допущенных членами ЦИК Шелудько и Магерой, довести до сведения президента Украины и председателя ЦИК для принятия соответствующих мер».

Член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что ЦИК намерен подать апелляцию на данное судебное решение в части признания противоправными действий Магеры и Шелудько.

«Мы обсуждали само решение и единогласно пришли к выводу о том, что мы не видим в действиях наших коллег тех нарушений, которые указал в своем постановлении суд. Таким образом, у нас есть все основания обратиться с соответствующей апелляционной жалобой», - подчеркнул член ЦИК. !zn

Читайте также:

Члены ЦИК единогласно поддержали своих коллег, зарегистрировавших Сацюка

Экс-замглавы СБУ ездит из России в Украину с шестью паспортами

Суд отменил регистрацию кандидатом в депутаты экс-замглавы СБУ Сацюка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме