Против Березовского возбудили два уголовных дела

Поделиться
© epl.ee
В связи с размещением в интернете в апреле 2012 года высказываний Бориса Березовского, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам, в отношении бизнесмена возбуждены два уголовных дела.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ (СК) возбудило против бизнесмена Бориса Березовского два уголовных дела в связи с публичными призывами к массовым беспорядкам. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Главное следственное управление Следственного комитета в связи с размещением в сети интернет в апреле 2012 года высказываний, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам, в отношении Бориса Березовского возбудило уголовное дело по признакам поступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ», - сказал он.

При этом он отметил, что Березовский «публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно - к совершению в общественных местах в городе Москве массовых противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента РФ и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения».

Читайте: На Оранжевую революцию Березовский дал $45 млн

Второе дело по той же статье возбуждено против Березовского в связи с размещением им 1 февраля 2012 года на интернет-сайте одной из радиостанций текста под названием «Открытое письмо рожденным не в СССР», сообщил Маркин. В этом тексте Березовский публично призывал к массовым беспорядкам, добавил представитель СК.

Напомним, Березовский уже много лет скрывается от российского правосудия в Великобритании. !zn

Читайте также:

Березовский назначил награду в 1,7 млн долларов за поимку Путина

В деле об убийстве Политковской появился новый фигурант

Березовский: Разница между Путиным и Януковичем в наличии судимостей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме