Прокурор Вышинский не нашел связи между сносом палаток и гибелью Коноплева в Донецке

Поделиться
© ostro.org
Донецкая областная прокуратура не нашла состава преступления в действиях сотрудников МинЧС, которые снесли палатку голодающих чернобыльцев в Донецке.

«Исходя из тех материалов и исследований, причинной связи в действиях работников МинЧС и смерти Геннадия Коноплева не установлено», - сообщил на брифинге в Донецке областной прокурор Владимир Вышинский.

Он также подчеркнул, что тело погибшего Геннадия Коноплева после сноса палатки было найдено «в нескольких метрах от того места, где находилась палатка». «Следовательно, нет причинно-следственной связи между действиями МинЧС и смертью Коноплева», - заявил В.Вышинский.

Кроме того, прокурор подтвердил, что отравления угарным газом не было выявлено. В.Вышинской отметил, что перед началом демонтажа палатки участники акции протеста были предупреждены, в палатке во время ее сноса оставалось 2 человека.

По его словам, действия сотрудников МинЧС не противоречили законодательству. Прокурор также отметил, что в сносе палатки участвовало 10 сотрудников министерства, сотрудники МВД в сносе палатки участия не принимали, а «следили за соблюдением законности». Проверка проводилась по поручению президента Украины Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонки, добавил он. По словам В.Вышинского, проверка проводилась в течение 10 дней.

Как сообщалось, акция протеста - голодовка ликвидаторов Чернобыльской катастрофы возле здания Управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области началась 15 ноября. Донецкий окружной суд 23 ноября постановил прекратить проведение акции протеста. Участники акции отказались прекратить голодовку, пообещав защищать свой палаточный городок всеми средствами, вплоть до совершения актов самосожжения.

27 ноября во время разгрома палаточного городка протестующих чернобыльцев умер 70-летний Г.Коноплев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме