Прокурор рассказала, когда Тимошенко возместит ущерб по «газовому делу»

Поделиться
© dni.com.ua
Когда приговор по газовому делу будет приведен в исполнение, Тимошенко вынуждена будет выплатить НАК "Нафтогаз" компенсацию убытков в размере 1,5 млрд грн.

Выплата компенсации по «газовому делу» экс-премьера Украины Юлии Тимошенко должна быть, когда приговор будет приведен в исполнение.

"Это будет, когда приговор будет приведен в исполнение", - сказала журналистам прокурор Оксана Дрогобицкая, отвечая на вопрос о том, когда Тимошенко обязана будет выплатить установленный судом ущерб Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Прокурор, отвечая на вопрос о том, есть ли у Тимошенко шансы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сказала: «Это будет решение Европейского суда».

- Суд отказался признать незаконным приговор Тимошенко по «газовому делу»

Также она отметила, что государственное обвинение согласно с решением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который оставил в силе приговор по «газовому делу» Тимошенко.

«Кассационный суд согласился с решениями, которые были приняты судами первой и апелляционной инстанции. Мы соглашаемся с решением кассационного суда. По нашему убеждению, вина осужденной Тимошенко полностью доказана собранными по делу доказательствами», - сказала она.

«Несмотря на попытки защиты, суд подтвердил вину Юлии Тимошенко. Защита, вместо того, чтобы сосредоточится на сборе доказательств, превратила суд в шоу», - добавила она.

В свою очередь, защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена обжаловать решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, оставившего в силе приговор по «газовому делу», в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«На сегодняшний день совершенно ясно, что все это затягивание, которое происходило в этом суде (Высшем спецсуде – ред.), было связано только с одним – чтобы вчера Европейский суд не мог рассмотреть нарушение ст.6 Европейской конвенции по правам человека. Но буквально до конца недели нами будет завершено дополнение жалобы и передано в ЕСПЧ именно в части отсутствия справедливого правосудия для Тимошенко в Украине», - заявил после оглашения решения суда защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, ЕСПЧ во вторник, 28 августа, приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

В заявлении Тимошенко в ЕСПЧ упоминаются нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3, которая говорит о пытках по отношению к ней. Также речь идет о статье 5 (незаконный арест) и о статье 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд.

В заявлении также упоминается о нарушении статьи 18 Европейской конвенции, которая гласит, что все ограничения применяются только с теми целями, с которыми они установлены. Обращением к этой статье защита экс-премьера пытается доказать то, что преследование Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободыза превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты; на оглашении решения присутствовали только прокуроры, защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, так как решение апелляции вступает в силу с момента оглашения. С 9 мая она была переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. !zn

Читайте также:

Суд отказался признать незаконным приговор Тимошенко по «газовому делу»

Защита Тимошенко считает, что все решения Высшего спецсуда, кроме отмены приговора, будут незаконными

Власенко рассказал, почему Тимошенко до сих пор не перевели в тюрьму

ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Прокурор обвинила Тимошенко в нежелании предстать перед судом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме