Прокуратуре урежут полномочия и штат

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Проект закона «О прокуратуре» предусматривает существенное изменение ее полномочий. Из перечня функций этого органа исчезнет не только проведение досудебного следствия, но и всякая возможность влияния прокурора на следователей.

В Украине готовят новый закон «О прокуратуре». Проект закона сейчас находится на изучении Венецианской комиссии. Предлагается, в частности, лишить прокуратуру контроля за следствием, ограничить численность прокуроров и снизить влияние президента на генерального прокурора.

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина», о том, что Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) приступила к работе над этим законом, сообщил секретарь комиссии Томас Маркерт.

«Венецианская комиссия сейчас изучает проект закона о прокуратуре, подготовленный Национальной комиссией по упрочению демократии и утверждению верховенства права (консультативно-совещательный орган при президенте)», - заявил он.

В пресс-службе ВК уточнили, что вывод комиссии по данному документу будет утвержден 15-16 июня.

Проект предусматривает существенное изменение полномочий прокуратуры. Из перечня функций этого органа исчезло не только проведение досудебного следствия, но и всякая возможность влияния прокурора на следователей. Предлагается оставить в ведении прокуратуры лишь поддержку гособвинения в суде, а также надзор за законностью работы органов, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание, следствие и исполнение наказаний в сфере уголовной юстиции.

Полностью изменяется структура прокурорской системы. Помимо Генеральной прокуратуры (ГПУ), предлагается создать региональные и окружные прокуратуры – первые являются аналогом областных, вторые покрывают один или несколько районов. Одной из наиболее заметных новаций стало ограничение штата органов прокуратуры. В Генпрокуратуре, согласно проекту, могут работать не более 50 прокуроров. Запрос издания о нынешнем штате ГПУ в пятницу остался без ответа, но из численности руководящего состава очевидно, что этот уровень гораздо выше заданной планки: сегодня в ведомстве работают 8 заместителей генпрокурора и 14 старших помощников главы ГПУ и их заместителей.

Законопроект ограничивает также штат региональных (один прокурор на 75 тысяч населения) и окружных (один на 10 тысяч) прокуратур.

Прокурорские работники готовы к сокращениям в связи с уменьшением функций, но жестко критикуют данную норму законопроекта. «В постоянно меняющихся условиях фиксировать в законе количество сотрудников ни в коем случае нельзя. К тому же мы до сих пор четко не знаем, чем будет заниматься прокуратура», - пояснил президент Украинской ассоциации прокуроров Александр Шинальский.

Проект вносит изменения и в процедуру назначения главы ГПУ. Сегодня президент имеет право уволить генпрокурора по любой формальной причине. В случае принятия закона президенту для подписания указа об отставке потребуется обвинить его в нарушении присяги и доказать этот факт в дисциплинарной комиссии. В то же время право уволить генпрокурора без аргументации появляется у Верховной рады – недоверие парламента автоматически приводит к его отставке. !zn

Читайте также:

ГПУ возбудила три уголовных дела по материалам расследования ZN.UA деятельности «Родовида»

Генпрокуратура купила восемь «Toyota Camry» в комплектации «premium» несмотря на запрет

Депутат обвиняет замгенпрокурора в злоупотреблениях и нарушении присяги

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме