Прокуратура выяснила, как видео из СИЗО с Тимошенко и Власенко попало в сеть

Видео
Поделиться
Свидание Тимошенко и Власенко в СИЗО снимали на мобильный телефон с монитора. Доступ к видеонаблюдению на момент съемки имели 40 человек, в том числе работники, которые уже уволены из СИЗО.

Видео из камеры СИЗО, в которой в прошлом году находилась экс-премьер Юлия Тимошенко снимали с монитора на мобильный телефон. Об этом заявил прокурор Киева Анатолий Мельник.

«Учитывая не очень качественное изображение видеоролика, появившегося в сети, можно предположить, что, скорее всего, это была съемка с монитора на мобильный телефон, сделанная кем-то из нынешних или бывших сотрудников изолятора», - рассказал прокурор столицы.

По его словам в соответствии с законом о предварительном заключении и инструкциями Госпенитенциарной службы, в Киевском СИЗО легально установлено 139 видеокамер наблюдения - как в камерах, коридорах, палатах, так и на открытой территории, пишет Сегодня.

По его словам, это делают в интересах обеспечения безопасности людей, пребывающих в СИЗО, а также для контроля оперативной ситуации. Проверкой установлено, что доступ к видеонаблюдению имеют примерно 40 человек - представители руководства СИЗО, дежурной части, оперативные сотрудники.

«Доступ к видеонаблюдению на момент съемки имели и работники, которые уже уволены из СИЗО, поэтому на причастность к съемке или пересъемке видео, происходившего в 260-й палате, мы проверяем и их. Думаю, нам удастся выявить того, кто это сделал. И независимо, работает он или они сейчас, либо нет, привлечь к ответственности», - заявил он.

Как сообщалось, в интернете появилось видео, на котором женщина, похожая на Тимошенко, свободно передвигается по камере следственного изолятора (сюжет датирован 15 декабря 2011 г., когда экс-премьер содержалась еще в СИЗО). В партии «Батьківщина» заявили, что появившееся видео является фальшивкой. Защитник экс-премьера Сергей Власенко также назвал подделкой это видео.

В то же время, в Государственной пенитенциарной службе Украины заверили, что видеоролик является настоящим.

Прокуратура провела проверку видео на котором Власенко посещал экс-премьера в медицинской части следственного изолятора Киевского СИЗО. Защитник Тимошенко присутствовал именно в то время, которое было указано в появившемся в интернете видеосюжете.

Печерский районный суд в октябре 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Ю.Тимошенко в настоящее время содержится в Качановской колонии Харькова. С 5 августа по 30 декабря 2011 года она находилась в Киевском СИЗО. !zn

Читайте также:

Прокуратура: Власенко посещал Тимошенко в СИЗО в то время, которым датируется видео

Власти распространили фальшивое видео о Тимошенко - «Батькивщина»

Тимошенко будет голодать, пока не иссякнут силы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме