Киевский губернатор не допустит двуязычия в области

Поделиться
© novostiua.net
Глава Киевской области заверил, что вопрос о предоставлении статуса регионального русскому языку даже не будет выноситься на рассмотрение в облсовете. Вместе с тем, Присяжнюк высказал мнение о том, что для ряда других регионов страны признание русского языка региональным "очень важно".

Глава Киевской областной государственной администрации (ОГА) Анатолий Присяжнюк считает политизированным вопрос возможности предоставления статуса регионального русскому языку в области и заверил, что на рассмотрение сессий он выноситься не будет.

"Поверьте, пока я буду губернатором, этот вопрос не стоял, не стоит и не будет стоять как в области в целом, так и в городах и районах. Хотят люди общаться на русском языке – никто не запрещает", - сказал Присяжнюк в среду на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос о том, есть ли в Киевской области предпосылки для предоставления русскому языку статуса регионального.

При этом он заверил: "Не будет этот вопрос подниматься насильно на сессиях – ни районных, ни городских, ни области. Никто из власти меня сегодня не заставляет, чтобы я или мои коллеги на местах выносили этот вопрос на сессию. Я бы просил не политизировать. Сегодня в Киевской области кто как хочет, так и общается".

По словам главы облгосадминистрации, для области языковой вопрос не актуален "Сегодня в Киевской области с этим нет проблем. Я тоже общаюсь на государственном языке. Государственный язык защищен Конституцией и никуда он не исчезнет", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Присяжнюк высказал мнение о том, что для ряда других регионов страны признание русского языка региональным очень важно, так как подавляющее большинство жителей, к примеру, южных и восточных областей Украины - русскоговорящие.

"Если человек знает 3-4 языка – у него есть будущее", - подытожил Присяжнюк.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал его, а вступил в силу закон 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

- Попов пообещал, что двуязычия в Киеве не будет

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Румынский язык также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области. !zn

Читайте также:

Филарет уверен, что Россия уничтожает украинский язык, чтобы уничтожить государство

Депутатов парламента Крыма шокировали выступлениями на крымскотатарском языке

Министерство Табачника переведет все тесты ВНО на русский язык

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме