Президенты Польши и Украины в сентябре откроют кладбище в Быковне

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Торжества состоятся 20 - 21 сентября на месте захоронения жертв катынского преступления из так называемого украинского списка.

Президенты Польши и Украины торжественно откроют кладбище в Быковне, где покоятся останки более трех тысяч жертв катынского преступления.

Согласно неофициальной пока информации, Бронислав Коморовский и Виктор Янукович вместе примут участие в торжествах 20-21 сентября, сообщает украинская служба "Польского радио" со ссылкой на Польское прессовое агентство.

Польское военное кладбище в Быковне будет четвертым «Катынским кладбищем» - рядом с кладбищами в Катынском лесу, Медном, Харькове-Пятихатках. Кладбище расположено на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы», на месте захоронения жертв катынского преступления из так называемого украинского списка. Родные близких впервые за 72 года смогут увидеть таблицы с фамилиями своих родных.

Катынское преступление - массовое убийство в 1940 году польских граждан, совершенное служащими НКВД на основании решения Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года. Тогда было расстреляно более 21 тыс. польских военнопленных и представителей польской интеллигенции, которые были взяты в плен после вторжения Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года. Заключенных держали и убивали в разных местах, в частности в Козельске, Осташкове, Старобельске, Быковне и др. В исторической литературе данный эпизод преступления советского режима известен как катынский расстрел.

Быковнянский мемориальный комплекс был открыт 30 апреля 1994 года. Президент Виктор Янукович в апреле 2011 года распорядился завершить сооружение центральной части мемориала жертв тоталитаризма на территории заповедника «Быковнянские могилы» до 1 декабря 2012 года. В августе прошлого года Кабинет министров выделил на строительство мемориала 2 млн грн. !zn

Читайте также:

Комплекс «Биківнянські могили» будет создавать соратница Анны Герман

Янукович поручил достроить Мемориал в Быковне до 1 декабря 2012 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме