Президентом Германии избран правозащитник Йоахим Гаук

Поделиться
© m.vorwaerts.de
Новым федеральным президентом Германии избран бывший правозащитник из ГДР 72-летний Йоахим Гаук.

Новым президентом ФРГ избран 72-летний Йоахим Гаук. В поддержку правозащитника из ГДР, который с 1991 по 2000 год возглавлял ведомство по архивам министерства госбезопасности ГДР «штази», в воскресенье, 18 марта, проголосовал 991 делегат федерального собрания.

Столь убедительная победа Гаука уже в первом туре не стала сюрпризом, поскольку один из лидеров мирной революции в ГДР являлся единым кандидатом от правящей коалиции в составе блока ХДС/ХСС и Свободной демократической партии Германии (СвДП), а также от оппозиции в лице Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и партии «Союз 90/»зеленые».

Бывший священник из Ростока и один из лидеров мирной революции в ГДР Йоахим Гаук был номинирован на пост президента ФРГ 19 февраля - через два дня после отставки из-за коррупционного скандала Кристиана Вульфа. Среди немцев Гаук пользуется большим уважением. Его главными темами являются свобода и ответственность.

Официально Гаук является президентом с того момента, как он согласился с выбором федерального собрания. На 23 марта запланирована церемония его инаугурации.

Президента в Германии выбирает федеральное собрание, состоящее из 1240 делегатов. В состав этого органа входят 620 депутатов бундестага и такое же число делегатов, которых направляют ландтаги. Обычно это депутаты земельных парламентов, но ландтаги могут делегировать в федеральное собрание и политиков коммунального уровня, а также известных общественных деятелей. Йоахим Гаук уже выдвигался в президенты в 2010 году, однако тогда он проиграл Кристиану Вульфу.

Функции, которые исполняет в ФРГ глава государства, носят во многом репрезентативный характер. Реальное управление страной находится в ФРГ в руках правительства во главе с федеральным канцлером.

Глава государства в Германии - общепризнанный авторитет. Не имея широких властных полномочий, он является надпартийным лидером страны. Многие журналисты называют президента «моральной инстанцией» Германии. !zn

Читайте также:

В Германии назначили дату выборов президента

Немецкая прокуратура начала расследование в отношении экс-президента Вульфа

Президент Германии ушел в отставку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме