Президент Сирии Башар Асад встретился со спецпосланником ООН

Поделиться
© gdb.rferl.org
Находящийся в Сирии сецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал сирийское правительство и оппозицию в одностороннем порядке прекратить огонь на время мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Находящийся в Сирии сецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими призвал сирийское правительство и оппозицию в одностороннем порядке прекратить огонь на время мусульманского праздника Ид аль-Адха.

"Я обратился с призывом ко всем сторонам принять одностороннее решение о прекращении насилия по случаю праздника, и это должно начаться сегодня или завтра", - заявил он журналистам после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.

Ранее сообщение о встрече было передано сирийским телевидением. В нем не разглашались детали встречи и содержание беседы.

Вместе с тем, как сообщалось, Брахими совершает турне по странам региона и ищет поддержки своей идеи прекращения огня всеми сторонами внутрисийского конфликта на период праздника.

По его мнению, ряд стран региона, поддерживающих оппозиционеров в Сирии, могут оказать в этом вопросе позитивное воздействие на них и побудить согласиться с предложением спецпредставителя.

В минувшую субботу министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем также встретился со спецпосланником. Сирийский дипломат подчеркнул, что конфликт в его стране нельзя решить, используя оружие.

"Господа Брахими и Муаллем обсудили вопрос прекращения насилия. Только после этого можно будет подготовить условия для глобального общесирийского диалога (по вопросу об урегулировании конфликта). Такой диалог, в который не будут вмешиваться другие государства, по мнению правительства, - единственный шанс на выход из кризиса", - говорится в коммюнике МИД Сирии по итогам встречи.

Праздник приходится на 26 октября.

С поддержкой инициатив Брахими о временном перемирии выступил также министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, а ранее - США. 19 октября 2012 г. представитель Государственного департамента этой страны Виктория Нуланд обратилась к президенту Сирии и его противникам с призывом остановить военные операции на время Ид-аль-Адха.

Ранее перемирие между силами Асада и оппозиционерами уже пытались организовать в апреле этого года, но оно сорвалось через несколько дней.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме