Президент не пожалел миллиарда на веб-камеры для «прозрачности и демократичности»

Поделиться
© blogspot.com
Виктор Янукович подписал закон, согласно которому на установку веб-камер на избирательных участках из госбюджета будет выделено 993,6 млн грн. Ход голосования будет транслироваться через веб-камеры в он-лайне на соответствующем веб-сайте, подсчет голосов показывать не будут.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года", согласно которому на установку веб-камер на всех избирательных участках страны из госбюджета будет выделено 993,6 млн грн.

Верховная Рада приняла этот закон 6 июля. Законом предполагается, что сам ход голосования будет транслироваться через веб-камеры в он-лайне на соответствующем веб-сайте. После завершения голосования и до полписания протокола участковой избирательной комиссии система видеонаблюдения будет функционировать в режиме видеозаписи.

- На выборах украинцам покажут в онлайне процесс голосования, но не подсчет голосов

Материалы видеонаблюдения, согласно законопроекту, будут храниться в течение года и предоставляться по запросу ЦИК. После завершения выборов и объявления результатов системы видеонаблюдения предлагается передать органам местного самоуправления.

Как писало ZN.UA, на выборах в Верховную Раду украинцы не смогут контролировать подсчет голосов в режиме реального времени, несмотря на то, что парламент принял закон об оснащении всех избирательных участков веб-камерами.

Закон об обеспечении прозрачности выборов вводит разные форматы работы «системы видеонаблюдения»: во время голосования идет трансляция, с его окончанием и до подписания протокола подсчета голосов - только запись.

Согласно новому закону, видеонаблюдение в режиме реального времени будет транслироваться на сайте, специально созданном. Кем, техзадание, кто будет администрировать его работу - позже все это должен выписать Кабмин. Техническая сторона вопроса (что определяюще для такого масштабного проекта) вообще не отражена в законе. А некоторые моменты полностью выпали. В частности, в документе отсутствует четко сформулированная норма о том, что, кроме картинки, мы также сможем слышать процесс голосования, и, соответственно, будет ли вестись аудиозапись. !zn

Читайте также:

Яценюк считает, что веб-камерами на участках власть попытается запугать избирателей

Глава ЦИК не хочет видеонаблюдения на выборах: Мы не настолько богаты

Оппозиция мешает Азарову провести «прозрачные и демократические» выборы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме