Премьер-министр Греции подал в отставку

Поделиться
Сегодня же президент Греции Каролос Папульяс формально поручил лидеру победившей правоцентристской партии "Новая демократия" Антонису Самарасу начать переговоры с парламентскими партиями о формировании правящей коалиции.

Греческие политические партии должны обеспечить стабильность в стране, чтобы завершить усилия по восстановлению экономики.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Греции Лукас Пападимос (на фото), который объявил сегодня о своей отставке с поста главы временного переходного правительства после объявления итогов досрочных парламентских выборов.

По словам Пападимоса, "переходное правительство выполнило свою главную задачу", в которую входило достижение договоренностей с ЕС и МВФ по выделению кредитов на 130 млрд евро, списание части долга в рамках его реструктуризации и проведение досрочных парламентских выборов.

Сегодня же президент Греции Каролос Папульяс формально поручил лидеру победившей правоцентристской партии "Новая демократия" Антонису Самарасу начать переговоры с парламентскими партиями о формировании правящей коалиции.

Помимо Всегреческого социалистического движения /ПАСОК/, уже поддержавшего идею правительства национального единства, Самарас постарается заручиться согласием какой-нибудь малой партии, хотя это будет непросто, так как практически все они выступают против договоренностей с ЕС и МВФ.

У Самараса есть три дня на то, чтобы "сколотить" жизнеспособную коалицию. Если миссия закончится провалом,президент даст шанс лидерам партий, занявших второе и третье места на парламентских выборах. Если и тогда не будет построен альянс, располагающий парламентским большинством, в стране будут назначены повторные выборы.

Напомним, президент Греции Папульяс издал указ о роспуске парламента 12 апреля. !zn

Читайте также:

Президент Греции распустил парламент

Греция официально утвердила кредитное соглашение с ЕС

Греция предложила купить у нее казино, порты, Олимпийский комплекс и даже дороги

Из-за нелегалов Грецию выгоняют из Шенгенской зоны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме