Правительство Франции отправлено в отставку

Поделиться
© newspeak.by
По традиции после парламентских выборов премьер Франции подал прошение об отставке правительства. Президент Олланд принял отставку и поручил сформировать новый Кабинет министров

Президент Франции Франсуа Олланд принял отставку правительства Жан-Марка Эйро и поручил ему же сформировать новый кабинет.

По итогам второго тура парламентских выборов 17 июня Социалистическая партия и ее ближайшие союзники завоевали 314 мандатов из 577 в Национальном собрании, с запасом гарантировав себе абсолютное большинство в нижней палате.

Ожидается, что новый состав правительства будет объявлен после возвращения Франсуа Олланда с саммита G20 в мексиканском Лос-Кабосе и саммита Рио+20 в Рио-де-Жанейро.

Как отмечает издание, Олланд будет в Париже в четверг утром, а в пятницу может состояться первое заседание совета министров в новом составе.

Французские СМИ предполагают, что новый кабинет министров едва ли будет сильно отличаться от предыдущего - все 24 министра и сам премьер, участвовавшие в выборах, выиграли их. К 34 постам министров и министров-делегатов будет добавлено еще два-три портфеля, в том числе ведомства по делам внешней торговли и профессионального образования.

Кабинет министров может покинуть нынешняя министр по вопросам государственной реформы, децентрализации и госслужбы Марилиз Лебраншю, которая может занять пост спикера в Национальном собрании. Ее место может занять депутат Клод Бартолон. Президент и премьер также могут сменить госсекретаря по делам французов за рубежом Ямину Бенгиги - «гламурный» образ режиссера с алжирским паспортом плохо вписывается в министерский протокол. Жертвой перестановок может стать министр-делегат при главе Минюста Дельфин Бато, которая плохо уживается с министром юстиции Кристиан Тобира.

В правительство может войти давний друг Олланда, бывший глава компартии Робер Ю.

Сеголен Руаяль, которая собиралась после избрания в Национальное собрание возглавить его, признала поражение в своем округе от Оливье Фалорни. Политик отказался поддержать ее как единого кандидата от партии и был исключен, но выиграл выборы. Руаяль набрала 37% голосов против 63%, однако еще может добиваться места в кабинете министров.

Напомним, ранее Олланд снял с руководящих постов Национальной полиции, префектуры полиции Парижа и управления контрразведки DCRI друга детства и двух приближенных бывшего президента Николя Саркози. !zn

Читайте также:

Парламентские выборы во Франции выигрывают социалисты

Елисейский дворец представил официальное фото Франсуа Олланда

Президент Франции Олланд поехал на саммит ЕС в Брюссель на обычном поезде

Украина и Франция будут совместно снимать кино

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме