ПР: Декриминализация статей Тимошенко грозит Украине санкциями

Поделиться
Декриминализация статей УК 364 и 365, которые требуют отечественные и зарубежные политические союзники Тимошенко, может обернуться для Украины санкциями со стороны ПАСЕ.

Декриминализация ст. 364 и 365 Уголовного кодекса чревата для Украины санкциями со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы. Такое мнение высказал Председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Депутат отметил, что на заседании Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и вопросам прав человека глава одной из главных структур Совета Европы, GRECO, специализирующейся на борьбе с коррупцией, говорилось о нецелесообразности декриминализации указанных деяний злоупотребления и превышения власти или служебных полномочий в Украине, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Кивалов подчеркнул, что в своих двух подряд обзорных докладах, оценивающих реализацию государством Украина европейских стандартов по противодействию коррупции GRECO акцентировала внимание на необходимости устранить любые лазейки, позволяющие чиновникам укрыться от ответственности за активные и пассивные коррупционные действия, включая злоупотребление властью и превышение служебных полномочий. Соответствующие обязательства Украина приняла по Конвенции ООН о борьбе с коррупцией (ст. 19) и Уголовно-правовой конвенции самого Совета Европы в отношении коррупции.

Депутат отметил, что за невыполнение требований GRECO и Конвенции Совета Европы Украине грозят все те же санкции со стороны ПАСЕ. Причем европейские чиновники сами отвечают на свой же вопрос, почему нельзя выполнить одно требование Совета Европы, не нарушив другое.

Как сообщалось, 8 февраля Верховная Рада отказалась рассматривать сразу три законопроекта, которые предусматривали декриминализацию статей 364 и 365 Уголовного кодекса Украины.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию по Украине, в которой, в частности, рекомендовала внести изменения в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса и привести их в соответствие со стандартами Совета Европы. В случае невыполнения рекомендаций Украине грозят санкции. !zn

Читайте также:

Посол ЕС обвинил Украину в избирательном правосудии

Литвин: Тимошенко можно освободить по кассации

В ЕС разочарованы нежеланием Рады декриминализировать статью Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме