Позиция США остается неизменной - Тимошенко должна быть на свободе

Поделиться
США будут повторять украинскому правительству свою неизменную позицию о необходимости освободить Тимошенко. О том, что американцы увидели в больнице, доложат в Вашингтон.

Позиция США по делу Юлии Тимошенко остается неизменной, заявили после встречи с экс-премьером посол США в Украине Джон Теффт и заместитель руководителя бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия.

«Наша позиция с самого начала была таковой, что избирательное преследование госпожи Тимошенко и членов ее партии недопустимо. Мы неоднократно призывали освободить ее. Позиция США всегда официальна и записывается», - сказал Теффт журналистам на брифинге в Харькове в понедельник, 14 мая, после встречи с Тимошенко в Центральной клинической больнице «Укрзалізници» №5.

«Мы будем повторять эту позицию нашим коллегам из украинского правительства ближайшие несколько дней», - добавил он.

Посол отметил, что встреча с Тимошенко продолжалась около получаса. «Мы передали ей лучшие пожелания от госсекретаря США Хиллари Клинтон», - рассказал Теффт.

В то же время, он отказался рассказать, о чем они беседовали с Тимошенко, но пообещал, что посольство распространит официальное заявление по результатам встречи. «Мы еще распространим официальное заявление, в котором отметим моменты, которые хотели бы обозначить. Мы передадим то, о чем узнали в результате этой встречи, нашему правительству в Вашингтоне», - сказал посол.

Теффт высказал благодарность за возможность встречи с Тимошенко и предположил, что экс-премьер также была рада этой встрече.

В свою очередь, Мелия отметил, что Тимошенко во время встречи выглядела энергичной. «Я должен сказать, что она выглядела очень энергичной и сильной, и ее прическа, ее знаменитая коса… сегодня она была с такой прической», - сказал он.

Напомним, что 9 мая Тимошенко перевели из Качановской колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ№5 определяет немецкий врач клиники «Шарите» Лутц Хармс. Он также привез с собой медикаменты для Тимошенко. !zn

Читайте также:

Минздрав уверяет, что Тимошенко идет на поправку: давление в норме, есть прибавка в весе

Защита Тимошенко будет жаловаться в Евросуд независимо от решения по кассации

Янукович уверен, что Евро-2012 состоится, несмотря на бойкот

Янукович разделяет обеспокоенность Европы «многосторонним» делом Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме