Посольство Великобритании в Аргентине забросали камнями и коктейлями Молотова

Поделиться
Манифестация под лозунгом «Англичане - вон из Мальвин!» закончилась массовыми беспорядками. Активисты леворадикальной группировки «Кебрачо» забросали камнями посольство Великобритании в Буэнос-Айресе в 30-ю годовщину войны за Фолклендские острова. При наведении порядка полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Министр безопасности Аргентины осуждает поведение демонстрантов.

Активисты леворадикальной группировки «Кебрачо» забросали камнями посольство Великобритании в Буэнос-Айресе в 30-ю годовщину войны за Фолклендские острова в Южной Атлантике.

Манифестация под лозунгом «Англичане - вон из Мальвин!», в которой также участвовали представители Социалистического движения трудящихся и Революционной коммунистической партии, закончилась массовыми беспорядками вечером в понедельник. Демонстранты сожгли куклу, одетую в форму английского солдата и попытались прорвать полицейский кордон у дипломатической миссии.

В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. При наведении порядка полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Министр безопасности Аргентины Нильда Гарре (Nilda Garrе) заявила журналистам, что осуждает поведение демонстрантов у посольства Великобритании.

«Подобными действиями миноритарные политические группы пытаются привлечь к себе внимание. Так не выражаются ни дань памяти павшим в войне героям, ни неприятие британской колониальной политики. Это не способствует восстановлению суверенитета над островами и контроля над нашими природными ресурсами», - сказала министр.

Представитель английского посольства в радиоинтервью отметил «профессионализм полиции при наведении порядка».

Основные мероприятия в Аргентине в связи с 30-летием начала войны в Южной Атлантике прошли в понедельник в Ушуайе - самом южном городе на планете и столице провинции Огненная земля, в состав которой, как считают аргентинцы, административно входят Мальвинские острова. На состоявшемся в Ушуайе митинге президент страны Кристина Фернандес де Киршнер обратилась к Великобритании с призывом начать диалог о принадлежности островов за столом переговоров.

Как известно, Фолклендская война началась 2 апреля 1982 года. Аргентина, которой тогда управляла военная хунта, воспользовалась ослаблением военного присутствия Англии в Южной Атлантике после сокращений ВМС, которые провело консервативное правительство Британии, и заняла острова, которые аргентинцы называют Мальвинскими. Великобритания ответила на этот шаг отправкой в район конфликта две трети своих ВМФ, что стало крупнейшей военно-морской операцией Британии после Второй мировой войны.

Конфликт продолжался 74 дня и закончился победой англичан. Погибли более 250 британских и 649 аргентинских военных. Кроме того, в результате ошибочного залпа, произведенного британским кораблем были убиты три жительницы Фолклендских островов. В политическом отношении Фолклендская война привела к падению диктаторского режима в Аргентине. Диктатор генерал Леопольдо Гальтиери позже получил тюремный срок за некомпетентность, проявленную им во время конфликта. !zn

Читайте также:

30-летие начала войны за Фолклендские острова Аргентина и Великобритания отметили новым обострением

Генсек ООН призывает покончить с остатками колониализма

ФОЛКЛЕНДСКАЯ ВОЙНА

Со 2 октября в Аргентину можно будет ездить без визы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме