Посол Евросоюза про ассоциацию с Украиной: рано открывать шампанское

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Происходящие в течение последних двух лет события в Украине предоставляют трудности для того, чтобы можно было перейти к подписанию соглашения об ассоциации, считает глава представительства Евросоюза в Украине. Если при «оранжевых» евроинтеграцию тормозила неразбериха с полномочиями Ющенко и Тимошенко, то сейчас – внутриполитическая ситуация.

В Евросоюзе полагают, что после парафирования соглашения об ассоциации еще рано открывать шампанское, поскольку сегодняшняя ситуация в Украине может осложнить дальнейший процесс евроинтеграции. Об этом сегодня журналистам сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Тейшейра приветствует завершение технического процесса подготовки соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, - это достижение стало результатом длительного процесса.

«Однако, к сожалению, еще не время открывать шампанское, поскольку события, происходящие в течение последних двух лет, начинают представлять трудности для того, чтобы можно было перейти к последующим шагам, которые могли бы обеспечить воплощение в жизнь этого соглашения, в частности, подписание соглашения об ассоциации. А для этого необходимо единогласное решение всех стран Европейского Союза и последующая ратификация подписанного соглашения в Верховной Раде Украины, парламентах стран ЕС и в Европарламенте», - сказал он.

Тейшейра отметил, что четыре года назад, когда он начинал свою работу в Украине, самым главным вызовом было начало переговорного процесса, в особенности в отношении углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли. Это считалось очень сложным техническим моментом.

«В то время никто не мог себе представить, что мы столкнемся с основными трудностями, касающимися этого соглашения, после того, как мы завершим то, что мы считали самым сложным - сами переговоры. И вот сегодня мы находимся в парадоксальной ситуации», - сказал он.

По его словам, раньше основная проблема заключалась в том, что при "оранжевой" власти не было понятно, кто именно должен отвечать за переговоры с ЕС - у президента были свои полномочия, у премьер-министра - свои.

Тейшейра констатировал, что в настоящее время полномочия различных ветвей власти четко определены и понятны, однако в течение последних двух лет во внутриполитической ситуации в стране произошли события, которые продемонстрировали ухудшение в отношении ключевых ценностей Европейского Союза.

Напомним, ранее немецкие депутаты Европарламента Ребекка Хармс и Вернер Шульц заявили, что Евросоюз не подпишет соглашение об ассоциации с Киевом до выборов в Верховную Раду, которые пройдут в октябре. !zn

Читайте также:

Посол ЕС: Ратификация соглашения об ассоциации будет зависеть от ситуации в Украине

Евросоюз не выдвигал требований по поводу участия Тимошенко и Луценко в выборах

Межпарламентская ассамблея стран Восточного партнерства приняла резолюцию по Тимошенко и Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме