Посол ЕС: Судьба соглашения об ассоциации будет зависеть от ситуации в Украине

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Евросоюз, в первую очередь, беспокоит выборочное использование правосудия в отношении Тимошенко и Луценко. Недовольны в Европе и выполнением Украиной требований ЕС в части проведения реформ. Все это влияет на процесс ратификации соглашения об ассоциации.

Процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза будет зависеть от внутренней ситуации в Украине. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС перед ратификацией должно быть подписано. И оно не может быть ратифицировано без подписания. Поэтому изначально страны ЕС должны принять политическое решение о своем согласии подписать такой документ с Украиной. А только после этого последует ратификация соглашения в национальных парламентах ЕС", - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, ЕС проведет правовую оценку возможностей частичного применения отдельных положений соглашения об ассоциации до ратификации документа в целом.

Тейшейра вновь напомнил, что ЕС беспокоит выборочное использование правосудия в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

«Эти дела являются основными камнями преткновения на пути политической ассоциации Украины и ЕС», - отметил он.

Глава представительства ЕС напомнил, что «ведущие политики ЕС не раз обращались к Украине, чтобы лидерам оппозиции было предоставлено право на участие в выборах». «Но официального решения ЕС нет. Однако этот вопрос вызывает огромную обеспокоенность в странах ЕС", - заявил он.

Кроме того, "вызывает обеспокоенность то, как была изменена Конституция Украины, как прошли местные выборы». «Если нынешняя ситуация будет продолжаться, то среди лидеров европейских стран, а также парламентов, есть взволнованность тем, что происходит в Украине", - добавил Тейшейра.

Также, по его словам, Украина не выполняет требования ЕС в части проведения реформ.

"ЕС волнует процесс реформ в Украине. Мы многое слышали о намерениях и планах правительства в части проведения реформ. ЕС поддерживал всячески эти намерения. Но сегодня сложилась ситуация, когда основная часть технической помощи ЕС в этом вопросе остановлена. В частности, в сфере финансов. И большинство предложений ЕС в этой части не выполняются", - сказал Тейшейра.

С его слов, подтверждением является принятие закона о государственной службе.

Глава представительства ЕС также отметил важность проведения выборов в Раду: "В октябре в Украине состоятся выборы в Верховную Раду. Это очень важное событие. В ЕС будет очень внимательно наблюдать, как за подготовкой, так и за проведением выборов. Также мы будем следить за тем, как будет развиваться ситуация после выборов. По сути, эти выборы покажут, насколько Украина верна ценностям демократии, европейским стандартам».

Напомним, 30 марта Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что соглашение может быть подписано через 6-12 месяцев. !zn

Читайте также:

Для евроинтеграции Украины нужны глубокие демократические реформы, - еврокомиссар

Брюссель требует от Украины выполнить политические условия для подписания Соглашения об ассоциации

Германия пока против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной

Еврокомиссар Фюле: Для евроинтеграции Украины необходимы глубокие демократические реформы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме