После Пасхи Янукович может уволить министра аграрной политики,- источник

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На следующей неделе министр аграрной политики может лишиться своего поста. Ранее Генеральная прокуратура возбудила дело по факту нанесения чиновниками Аграрного фонда ущерба государству на сумму 340 млн гривен.

В Кабинете Министров назревают новые кадровые ротации. Об этом сообщил источник в Администрации президента. Министерского портфеля уже к концу следующей недели может лишиться нынешний министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Среди причин увольнения в частности, называют возбужденное Генеральной прокуратурой 30 марта дело по факту нанесения чиновниками Аграрного фонда убытков на сумму 340 млн гривен государству, пишет УНН.

Напомним, в марте 2011 года Аграрный фонд заключил с частным предприятием договор на закупку зерна на сумму 1,5 млрд гривен.

Действующей на тот момент по законодательству операцией по поставкам зерна (кроме их первой поставки) производители освобождались от уплаты НДС. Несмотря на это, данному предприятию были перечислены в порядке возврата НДС 280 млн гривен. Затем, в конце 2011 года, по поручению Министерства аграрной политики и продовольствия должностные лица Аграрного фонда и частного предприятия подписали дополнительное соглашение к договору, которое предусматривало возвращение Аграрному фонду средств на сумму 1,4 млрд гривен, уплаченных за зерно. Компания не вернула деньги.

Вместе с этим фонд заключил с ним еще один договор на приобретение зерна по завышенным ценам. В связи с этим возбуждено уголовное дело.

Кроме того, вскоре могут также уволить главу Государственной налоговой службы Александра Клименко, сообщил источник "Экономической правды". «Рассматривается вопрос о возможной отставке Александра Клименко», - отметил собеседник издания. По его словам, ясность в этом вопросе будет внесена до конца следующей недели.

На вопрос о причинах возможного увольнения Клименко он ответил: «Бардак в налоговой - это раз, слабые результаты по наполнению бюджета - два».

Также источник сообщил, что возможным кандидатом на должность главы ведомства является бывший руководитель налоговой Киева - Олег Низенко. !zn

Читайте также:

Назначен новый глава Аграрного фонда

Глава налоговой «ответил» Фирташу: Проблемы с возвратом НДС у тех, кто уклоняется от налогов

Источник «ЗН»: Руководство Аграрного фонда распродало по заниженным ценам миллион тонн зерна

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме