Порошенко заявил, что пошел в правительство из-за угрозы дефолта

Поделиться
За несколько дней до назначения Петра Порошенко, прозвучало заявления со стороны отдельного чиновника о невозможности Украины обслуживать свои обязательства, в том числе и перед МВФ, а также – о возможности дефолта. Это событие, по словам министра, побудило его «защитить позицию Украины».

Петр Порошенко принял решение согласиться на назначение министром экономики после заявления одного из чиновников о возможности дефолта в Украине. Об этом он сообщил в эфире «5 канала».

«В то время, когда я принимал очень непростое для себя решение пойти в правительство, то я руководствовался несколькими угрозами. Буквально за несколько дней до указа о моем назначении, было совершенно четкое заявление со стороны отдельного чиновника о невозможности Украины обслуживать свои обязательства, в том числе и перед МВФ - дефакто, было заявлено о возможности дефолта. И это событие было первым знаковым, которое побудило меня принять решение для того, чтобы защитить позицию Украины», - заявил Порошенко.

Напомним, 14 марта министр соцполитики Сергей Тигипко заявил, что в переговорах с МВФ Украина "зашла в глухой угол". На следующий день, 15 марта, замминистра экономики Вадим Копылов сообщил журналистам, что "ведутся переговоры о реструктуризации долга" на этот год ($3 млрд). "Вести надо речь, чтобы на 10 лет отложить выплату этих средств", - заявил он тогда. При этом Колпылов уточнил, что целесообразность реструктуризировать выплату долга, а не рефинансировать его - это его личное мнение. Вместе с тем Порошенко, после своего назначения главой МЭРТ, сразу же подписал чисто формальное заявление Копылова об увольнении с должности первого замминистра.

Министр отметил, что на сегодняшний день Украина вновь вышла на рынок заимствований.

«Буквально несколько дней назад, Украина вышла на рынок заимствований, и существенно ниже, чем текущие котирования наших суверенных долгов, осуществила заимствования двух миллиардов долларов. Эти золотовалютные резервы государства обеспечили стабильность покупательной способности и курса национальной денежной единицы, опровергнув тем самым очередные страхи, которые заявлялись скептиками», - отметил Порошенко.

Как известно, президент Украины Виктор Янукович 23 марта назначил Порошенко министром экономического развития и торговли. !zn

Читайте также:

Порошенко подтвердил, что пойдет на выборы по мажоритарке в Винницкой области

Порошенко боится, что языковой закон может повлиять на экономику

Порошенко предлагает привязать курс гривни к валютной корзине

Порошенко: Гривне ни в этом, ни в следующем году ничего не угрожает

Налоговики нашли на предприятии Порошенко нарушения на 700 тыс. грн. Возбуждено дело

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме