Попытки создать коалиционное правительство в Греции провалились, страну ждут новые выборы

Поделиться
Переговоры победивших на местных выборах в Греции партий ни к чему не привели - теперь стране предстоят новые выборы.

Переговоры по вопросу создания коалиционного правительства в Греции не принесли успеха, и в связи с этим в стране будут проведены повторные выборы в парламент, заявил во вторник, 15 мая, лидер одной из консервативных партий страны "Независимые эллины" Панос Камменос.

Он сказал журналистам, что переговоры ни к чему не привели. В ответ на вопрос о том, будут ли проведены новые выборы Камменос ограничился простым кивком, сообщает агентство Bloomberg.

Аналогичное заявление сделал и глава социалистической партии ПАСОК Эвангелос Венизелос.

"Страна в очередной раз направляется к выборам в крайне неблагоприятных условиях. Греческий народ говорил нам о том, что он хочет не новых выборов, а коалиционного правительства, что он хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне", - цитирует выступление Венизелоса The Telegraph.

Между тем, по словам представителя администрации президента Греции Костаса Бициоса, также подтвердившего провал переговоров, в среду пройдут переговоры между лидерами партий о формировании временного правительства для подготовки к выборам. Во встрече примет участие и президент страны Каролос Папулиас.

Выборы предположительно пройдут в июне, победит на них, скорее всего, левый блок СИРИЗА, решительно выступающий против жестких мер экономии в стране, отмечают эксперты. Такая победа поставит под сомнение будущее Греции в еврозоне.

Выборы в стране прошли уже неделю назад, однако до сих пор основные политические партии так и не смогли договориться ни о составе, ни о принципах работы коалиционного правительства.

Мировые рынки отреагировали на новости из Греции негативно. Европейские фондовые индексы демонстрируют падение от 1% до 2%, рынок акций США открылся с минимальным повышением индексов. Подъем евро к доллару сменился падением: на 17:35 мск за евро давали $1,2795 по сравнению с $1,2824 по итогам предыдущей сессии в Нью-Йорке. !zn

Читайте также:

В Греции правящая коалиция потеряла большинство в парламенте

Еврокомиссия определила пути для возобновления роста экономики Греции

Премьер-министр Греции подал в отставку

Греции выделят 4,2 млрд евро помощи, выплату еще 1 млрд евро отложили до июня


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме