Польский диссидент в письме к Луценко назвал его политических оппонентов «трусами»

Поделиться
© LB.ua
Польский диссидент Адам Михник в открытом письме к Юрию Луценко, назвал его политических оппонентов «трусами, заслуживающими презрения и сочувствия к себе».

Основатель "Газеты Выборчей", польский диссидент, Адам Михник в открытом письме к осужденному на четыре года экс-министру МВД Украины Юрию Луценко, назвал его политических оппонентов «трусами, заслуживающими презрения».

«Твои враги трусы, у которых нет смелости спорить открыто и честно. Поступки этих людей заслуживают презрения, а они сами – сочувствия, так как, обвиняя тебя, они оглашают приговор самим себе. Ты выйдешь из тюрьмы с поднятой головой, а их до конца жизни будет преследовать собственная подлость и трусость», - пишет польский диссидент.

Он также пишет, что никогда не думал, что один из лидеров Оранжевой революции будет арестован по такому «примитивно выдуманному поводу».

Михник верит, что тюремный путь Луценко будет «путем к славе».

«Приветствую, Юрий, твою позицию смелого демократа и патриота «самостийной» Украины. Верю в то, что много поляков думает и чувствует так, как я. Прими слова уважения, солидарности и дружбы от бывшего заключенного, польского друга свободной и независимой Украины. С трепетом увидел фотографию, высланную мне из Киева, на которой ты сидишь за решеткой, ожидая приговор, и читаешь книгу моих эссе по-украински. Не одно из этих эссе я писал в тюрьме и эта встреча тюремного эссе с выдающимся узником совести из Украины для меня имеет символическое значение. Будь сильным. Во всем мире много людей думает о тебе», - написал он.

Адам Михник - один из наиболее активных представителей политической оппозиции 1968-1989 годов. В 1968-м был арестован и приговорен к трем годам тюремного заключения, освобожден по амнистии в 1969 году. После введения военного положения в декабре 1981-го был снова арестован и находился в заключении до 1984 года, в 1985 – очередной арест, осуждён на три года тюрьмы, в следующем году освобожден по амнистии. В 1989 году создал ежедневную «Газету Выборчу». !

Читайте также:

Луценко в колонии могут убить, - правозащитник

Луценко пожаловался в Европейский суд на пытки в Лукьяновском СИЗО

Экс-судья Страсбургского суда уверен, что Европейский суд оправдает Луценко и Тимошенко

Европейский суд по правам человека 17 апреля рассмотрит жалобу Луценко на арест

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме