Польша призывает не бойкотировать Евро-2012

Поделиться
Экс-президент Польши категорически против бойкота Евро-2012. Единственным решением, которое снимет напряжение со сложившейся ситуации, может стать предоставление украинской властью разрешения на лечение Тимошенко в Германии.

Бойкот европейскими политиками матчей финальной части чемпионата Европы по футболу в Украине нанесет больше вреда, чем поможет экс-премьер-министру Юлии Тимошенко. Такое мнение выразил бывший президент Польши Александр Квасневский.

Он назвал бойкот «неэффективным методом». «Там, где вместо диалога объявляется бойкот, результаты, как правило, плачевные», - сказал он.

Экс-президент отметил, что продолжение диалога не означает соглашаться с позицией собеседника, отметив, что европейские политики в дальнейшем могут твердо отстаивать свою точку зрения относительно Ю.Тимошенко в отношениях с Украиной.

Квасневский отметил, что недавно обсуждал дело Тимошенко с президентом Украины Виктором Януковичем.

По мнению экс-президента Польши «единственным быстрым решением», которое снимет напряжение, может стать предоставление украинской властью разрешения на лечение Тимошенко в Германии.

Кроме того, Квасневский напомнил, что Янукович должен выполнить данное ранее обещание и декриминализовать статью Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена бывшая премьер.

«Очень не люблю, когда смешивают политику и спорт. Это очередной пример ошибочного восприятия ролей и задач. Считаю, что Украина и Польша должны получить шанс организовать чемпионат, который будет праздником спорта и принесет радость спортсменам и болельщикам», - добавил он.

Ранее сообщалось, что несколько европейских политиковотменили свои визиты в Украину из-за утверждений о грубом обращении в тюрьме с украинским экс-премьером Юлией Тимошенко.

В сети появились снимки синяков Тимошенко (фото)

Напомним, что причиной новой волны заявлений послужило появление в интернете фотографии Тимошенко, на которых экс-премьер демонстрирует следы побоев, якобы нанесенных ей в Качановской колонии при транспортировке в больницу.

Прокуроры же утверждают, что следы на теле заключенной возникли в результате «сдавливания о тупые твердые предметы», и Тимошенко могут обвинить в нанесении побоев самой себе.

Так, 30 апреля официальный представитель правительства Германии подтвердил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель ставит свою поездку в Украину во время Чемпионата Европы по футболу в зависимость от судьбы Тимошенко. «Конкретных планов относительно поездки по-прежнему нет», - сказал он, уточнив, что дальнейшее планирование зависит от развития ситуации вокруг находящейся в заключении Тимошенко.

К бойкоту Евро-2012 присоединился президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу. В частности, он проигнорирует церемонию открытия чемпионата, которая состоится 8 июня 2012 г. Вслед за Меркель свою поездку в Украину отменил Gрезидент Чехии Вацлав Клаус.

Также европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен пройти 11-12 мая 2012 г. в Ялте.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками. !zn

Читайте также:

США призывают освободить Тимошенко

В Италии призывают бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

В Украине из солидарности с Тимошенко голодают более 50 граждан

Украина снимает побои

Тимошенко: Я думала, что наступили последние минуты моей жизни

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме