Половина украинцев - против планов властей восстановить смешанную избирательную систему

Поделиться
Почти половина украинцев (48,9%) высказалась против введения смешанной системы на парламентских выборах, признав, однако, при этом, что действующую пропорциональную избирательную систему с закрытыми партийными списками необходимо изменить. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Лаборатории законодательных инициатив и компании TNS в Украине.

При этом лишь 22,5% респондентов высказались за то, чтобы избирать депутатов в Верховную Раду по той же системе, что и на двух предыдущих парламентских выборах.

В то же время 27,6% опрошенных выступили за то, чтобы следующие выборы в парламент проходили по такой же избирательной системе, что и последние местные выборы (по смешанной системе).

Напомним, что смешанная система действовала в Украине до парламентских выборов 2006 года. Она была восстановлена на местных выборах 31 октября 2010, при этом по мажоритарным округам «успеха» достигали основном провластные кандидаты. О возвращении к мажоритарной системе неоднократно высказывались представители Партии регионов, а недавно - и президент Виктор Янукович.

В ходе социологического исследования Лаборатории законодательных инициатив и компании TNS в Украине было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 16 до 75 лет в более чем 80 населенных пунктах всех типов и во всех регионах Украины. При опросе выдержаны квоты по полу и возрасту. Время проведения полевого этапа исследования - со 2 по 10 февраля 2011 года. Математическая точность выборки составляет +/-3%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме