Политолог предложил сократить депутатский срок до двух лет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
«Давайте избирать на два года депутатов», - предложил политолог Карасев. По его мнению, это существенно снизит влияние денег на выборы.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в Украине стоит сократить срок полномочий народных депутатов до двух лет. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве во время обсуждения вопроса возможности отзывать народных депутатов из-за того, что избиратели, например, недовольны эффективностью их работы.

«Давайте избирать на два года депутатов. Кстати, это уменьшит влияние денег на выборы. Потому что на два года люди не будут столько тратить денег, сколько на пять лет. Потому что за пять лет, они считают, эти деньги можно отбить. А за два года очень трудно отбить», - сказал Карасев.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, оценивая перспективы работы нового парламента, выразил убеждение, что законы в новой ВР будут приниматься качественнее, чем в предыдущей.

«Здесь уже нельзя будет так продавливать те законы, которые, условно говоря, проводит лишь одна политическая сила или то большинство, которое в действительности имеет меньшинство по Украине. То есть, я думаю, что другая часть украинского общества не будет исключена в этом парламенте из этого процесса, потому что есть «Свобода» и «УДАР». И у меня есть надежда, что уже не будет много тех неэффективных законов, которые потом отправлялись на доработку. Здесь будет какая-то конкуренция, предложения, идеи, а не одна точка зрения, а другая - всегда неправильная», - сказал он. !zn

Читайте также:

Подготовительная группа утвердила рассадку депутатов в Раде

«Свобода» готова сидеть на галерке Рады, чтобы при необходимости «запускать народ»

Регионалы ищут потенциальных тушек в »Батьківщині»

Депутата от Кличко оценили от $5 миллионов, если он станет «тушкой»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме