Показания Луценко подтверждают его вину, - прокурор

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Заявления Юрия Луценко о том, что он не знал о деле Ющенко или о том, что, будучи министром, не изучал документы, или о том, что не следил за датами, которые на эти документы, по его словам, кто-то ставил, «говорят сами за себя», считает прокурор Виктор Клименко.

Государственный обвинитель в деле против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко прокурор Виктор Клименко считает, что подсудимый своими нечеткими отговорками признает нарушение закона.

"Заявления подсудимого о том, что он не знал о деле Ющенко или о том, что будучи министром, не изучал документы, или о том, что не следил за датами, которые на эти документы, по его словам, кто-то ставил, говорят сами за себя. Я думаю, он четко понимает, где нарушил закон, и такие его показания, как: "я не знаю", "я не видел", "я не изучал", "я в СМИ о Ющенко прочитал" - являются тому подтверждением", - отметил Клименко.

По его словам, и Луценко, и адвокаты не комментируют дело по сути.

"Вместо этого они избрали тактику громко кричать о несправедливости и заказном характере дела, манипулируя таким образом мнением журналистов и общества", - добавил гособвинитель.

Он отметил: "Вы же понимаете, что доступ к материалам уголовного дела имеют только участники процесса. В этих материалах пошагово и согласно требованиям украинского законодательства изложены все обстоятельства событий, которые имели место. Осознавая тот факт, что прокуроры не могут себе позволить давать комментарии прессе политическими лозунгами, они ловко озвучивают собственные нафантазированные версии обвинения. Однако после первого судебного процесса они должны были понять, что суд учитывает лишь законные и обоснованные доказательства, а не политические манифесты… Так или иначе, суд должен поставить точку в этом процессе своим законным решением".

- Прокурор доволен показаниями свидетелей на суде Луценко

- Луценко отомстил милиционер, уволенный за взятку, - подсудимый

Напомним, Луценко задержали 26 декабря 2010 года. С тех пор он находится в Киевском СИЗО. 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Ющенко, выделен в отдельное производство, и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным. !zn

Читайте также:

Луценко невиновен, мы лишь выполняли свою работу, - подсудимый

Генсек НАТО просит выпустить Тимошенко и Луценко

Приговор Луценко могут вынести на днях, - адвокат

Ющенко дали 1,8 таблетки диоксина, - показания подсудимого

Евросуд признал арест Луценко незаконным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме