Похищенный в Киеве российский оппозиционер просил у ООН убежища

Поделиться
© ВКонтакте
Похищенный российский оппозиционер Леонид Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца. В пятницу он был зарегистрирован этой организацией в Киеве. Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся.

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, которого похитили в Киеве в пятницу, обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, однако процедура закончена не была, так как он исчез. Об этом сообщила советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Александра Маковская.

"Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца. В Украине этот статус предоставляется государственным органом - Государственной миграционной службой", - сказала Маковская.

Она добавила, что он обратился к УВКБ ООН и был направлен к одной из неправительственных организаций, которая предоставляет правовую помощь тем, кто желает получить статус беженца.

"В пятницу Развозжаев был зарегистрирован этой организацией в Киеве с целью предоставления ему правовой помощи", - сказала Маковская.

"Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся, оставив в офисе свои вещи. Юристы были встревожены тем, что произошло, они сообщили УКБ ООН, попробовали связаться с ним, связи с ним не было, поэтому было обращение в милицию о том, что человек исчез", - рассказала Маковска.

Отвечая на уточнение, была ли закончена процедура, Маковская ответила: "Процедура не была завершена. С ним проводили собеседование, он заполнял какие-то бумаги. В один момент он вышел и не вернулся".

"У нас нет информации, что ему удалось обратиться к украинским государственным органам о предоставлении ему статуса беженца, кроме того он только зарегистрировался в партнерской организации, и никаких дальнейших действий или решений по его делу не было принято", - сказала Маковская.

- Российские спецслужбы в Киеве арестовали и похитили оппозиционера

По некоторым данным, Леонид Развозжаев – активист «Левого фронта», был задержан в столице Украины именно российскими спецслужбами и доставлен в Москву на частном самолёте.

Басманный суд уже санкционировал его арест на 2 месяца. Если всё это подтвердится, то действия правоохранительных органов можно назвать незаконными, считает депутат Госдумы Илья Пономарёв.

Напомним, ранее в субботу депутат российской Госдумы от партии Справедливая Россия Илья Пономарев подтвердил факт исчезновения в Киеве своего помощника Леонида Развозжаева. !zn

Читайте также:

СБУ ничего не знает об аресте российского оппозиционера в Киеве

В Киеве похищен соратник Удальцова, заявляет российская оппозиция

Российская оппозиция потребовала отставки власти

Российский оппозиционер попросил политическое убежище в Украине

Медведев объявил россиянам, что интернет «искажает картину»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме