Погрешность данных Национального экзит-пола не превысит 1,3%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В ходе Национального экзит-пола будет применяться методика «тайного голосования», поскольку она уменьшает количество отказов и существенно повышает надежность данных. Объявят первые результаты уже в 20:00, сразу после закрытия избирательных участков на парламентских выборах.

Консорциум «Национальный экзит-пол 2012», в который вошли фонд «Демократические инициативы», КМИС и Центр Разумкова, на парламентских выборах 28 октября опросит 16,5 тыс. человек на выходе из 300 избирательных участков по всей Украине.

Как сообщает пресс-служба фонда «Демократические инициативы», на каждом избирательном участке будет работать 2-3 человека, всего будет задействовано около 700 интервьюеров, которые пройдут специальное обучение.

Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не превысит 1,3%. Исходя из опыта предыдущих экзит-полов, проведенных по такой же методологии, ожидается, что ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров и будет в пределах 0,5-1% для других партий. «На досрочных парламентских выборах 2007 года максимальная ошибка выборки для всех партий не превышала 1,1%», - отмечается в сообщении.

В ходе экзит-пола будет применяться методика «тайного голосования», поскольку она уменьшает количество отказов и существенно повышает надежность данных. Суть методики заключается в том, что во время проведения опроса вместо прямого вопроса «Скажите, за кого вы проголосовали?», респондент сам заполняет анкету, которая начинается с этого вопроса. Кроме этого, анкета содержать вопросы о поле, возрастной группе, образовании, а также времени принятии решения, за кого голосовать. При этом респондента попросят заполнить демографические вопросы, но укажут, что это не обязательно.

Обнародовать результаты планируется три раза: сразу по закрытии избирательных участков, 28 октября, в 20:00 на основе данных, собранных за два часа до закрытия участков; через 3 часа после закрытия участков, в 23:00 с добавлением данных, собранных на участках, где работа продолжалась до закрытия участков (также продиктованных по телефону); детализированный отчет через 5-7 дней после получения бумажных анкет. !zn

Читайте также:

Экзит-пол для Украины и «экзот-пол» для Путина

GfK подает в суд на Добкина за искажение данных

Заявление Консорциума по проведению Национального экзит-пола’2004

У Украины нет денег на национальный экзит-пол

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме