Налоговая объединила четыре дела Тимошенко в одно

Поделиться
Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела экс-премьера Юлии Тимошенко в одно. Об этом заявил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

"В четверг Юлии Владимировне было предъявлено обвинение. В пятницу следственные действия также проводились - следователь начал ее допрашивать",- сказал С.Власенко изданию «Коммерсант-Украина».

Ю.Тимошенко, по словам ее защитника, отказалась подписывать протокол о предъявлении обвинений, так как не согласна с ними. С.Власенко не стал называть статьи, по которым обвиняется его подзащитная. "Аргументы - не сильная сторона следствия. В налоговой милиции утверждают, что вынуждены расследовать это дело, так как есть постановление генерального прокурора Виктора Пшонки, возобновляющее закрытое в 2004 году уголовное дело. Они говорят: извините, у нас есть документ, который мы должны исполнять", - заявил Сергей Власенко.

Следственные действия по обвинению Ю.Тимошенко в уклонении от уплаты налогов и покушении на незаконное возмещение НДС корпорацией ЕЭСУ проводятся в ее камере. "В пятницу, как и в четверг, во время следственных действий она (Ю.Тимошенко) лежала, не могла ходить, но следователь не принял это во внимание",- сообщил С.Власенко. Он назвал действия следствия в отношении его подзащитной "злоупотреблением тяжелым состоянием человека".

В пятницу в пресс-службе ГНС сообщили, что Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия $165 млн валютной выручки корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн грн путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний. Как известно, налоговая милиция начала расследовать четыре уголовных дела, касающиеся деятельности корпорации ЕЭСУ в 1995-1997 годах, когда корпорацию возглавляла Ю.Тимошенко.

Генпрокуратура со своей стороны возбудила в отношении Ю.Тимошенко еще ряд уголовных дел. Лидер "Батькивщины" обвиняется в попытке захвата в 2003 году Лукьяновского СИЗО и покушении на дачу взятки членам Верховного суда. Кроме того, Генпрокуратура проверяет ее причастность к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме