Пискуна могут посадить, если Тимошенко признают виновной по делу ЕЭСУ

Поделиться
Святослав Пискун, который в 2005 году закрыл уголовное дело Тимошенко, может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае, если суд признает экс-премьера виновной в деле ЕЭСУ.

В случае, если суд в Харькове признает виновность Юлии Тимошенко в деле «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ), нынешний народный депутат от ПР, экс-генпрокурор Святослав Пискун может быть привлечен к уголовной ответственности

Об этом, отвечая на вопрос относительно возможных последствий для Пискуна, о якобы незаконного закрытия уголовного дела по делу ЕЭСУ в 2005 году, заявил бывший заместитель генеральной прокуратуры, который вел это дело в 2005 году, Николай Обиход.

«Я всегда говорил, что дела были закрыты незаконно. Я юрист, и имею право это говорить. Есть основания для закрытия уголовного дела: когда нет события преступления, состава преступления и т.д. Если же говорить об ответственности тех лиц, которые незаконно закрывают уголовные дела, то ответственность может наступать тогда, когда вердиктом суда по эпизодам, которые были незаконно закрыты наступил обвинительный приговор», - сказал Обиход.

«Посмотрим, как суд отнесется к тем эпизодам, которые были закрыты в 2005 году, и, если эти эпизоды будут подтверждены обвинительным вердиктом суда, то вполне логично, что поднимется вопрос о привлечении к юридической ответственности, в том числе уголовной ответственности тех лиц, которые незаконно закрыли уголовное дело», - отметил Обиход.

Напомним, в настоящее время в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации «Единые энергетические системы Украины».

28 апреля судья Киевского райсуда Харькова постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении экс-премьера по деятельности корпорации ЕЭСУ до 10:00 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой. При этом в ходе обсуждения заявления Тимошенко защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.

17 мая медицинская комиссия, которая занимается лечением экс-премьера, заявила, что считает невозможным ее присутствие на заседании.

Государственные обвинители 18 мая сообщили, что будут просить суд перенести заседание по делу в связи с тем, что подсудимая Тимошенко находится сейчас в харьковской больнице, где проходит реабилитационный курс процедур. !zn

Читайте также:

Суд перенес заседание по делу ЕЭСУ в отношении Тимошенко на 25 июня

Защита Тимошенко требует возбудить уголовное дело против следователя СБУ

Судить Тимошенко по ЕЭСУ должны по старому Уголовно-процессуальному кодексу, - Власенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме