Переговоры между Украиной и ЕС по Соглашению об ассоциации завершены

Поделиться
Украина и ЕС подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации и переходу к этапу его подготовки к подписанию. "Наша обеспокоенность связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко" - сказал президент Совета ЕС Х.ван Ромпей.

"Сегодня мы можем публично заявить о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации завершены", - сказал он в ходе 15-го саммита Украина-ЕС в Киеве в понедельник, 19 декабря.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович в своем вступительном слове заявил, что Украина и ЕС подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации.

"15-й саммит имеет особое значение для нашего государства. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации и переходу к этапу его подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации", - сказал он.

Вместе с тем Х.Ромпей отметил, что европейская сторона хотела бы подписать это соглашение "как можно скорее", однако это зависит от "внутренних политических событий в Украине".

"Наша обеспокоенность связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко" - сказал он.

Также он отметил важность свободы слова и свободы собраний. По его словам, в связи с этим очень важно проведение предстоящих парламентских выборов (осенью 2012 года,- ред.) в соответствии с демократическими стандартами.

По его словам, эти принципы имеют решающий вес в сближении Украины с ЕС.

"Это не конец процесса (завершение переговоров, - ред.), нам необходимо увидеть прогресс в вышеперечисленных сферах", - сказал Х.ван Ромпей.

Он также заявил, что этот саммит является "подтверждением того, что есть настроенность выполнять взятые на себя обязательства и реализовывать амбиции, и также парафировать Соглашение об ассоциации".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме