Перед визитом иностранных врачей здоровье Тимошенко улучшилось

Поделиться
© foxnews.com
Тимошенко находится в той же камере, что и раньше. Из основных проблем, которые ее беспокоят, остаются наличие постоянного видеонаблюдения и постоянно включенное освещение

Состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, улучшилось. Экс-премьер уже может передвигаться по камере без посторонней помощи.

Об этом 13 февраля на пресс-конференции в Киеве сообщила Уполномоченный Верховной рады по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева.

По словам Карпачевой, 12 февраля два ее представителя посетили Тимошенко. «Сейчас, со вчерашнего дня, два представителя омбудсмена осуществляют визит без предупреждения в Качановскую колонию», - сказала она.

Карпачева сообщила, что никаких проблем у ее представителей с доступом в колонию не возникло и они провели двухчасовую встречу с Тимошенко.

По словам Карпачевой, Тимошенко находится в той же камере, что и раньше. Из основных проблем, которые ее беспокоят, остаются наличие постоянного видеонаблюдения и постоянно включенное освещение, несмотря на то, что оно слабое. «Видеокамера работает 24 часа (в сутки) и влияет на психологическое состояние экс-премьера», - отметила омбудсмен.

Она также сообщила, что экс-премьер начала передвигаться по камере без посторонней помощи, но еще не может выходить на ежедневные прогулки.

Кроме этого, у Тимошенко нет замечаний по отношению к ней персонала колонии. "Она даже попробовала поесть еду, которую готовят для всех заключенных колонии. Она, кстати, более пристойная, как отметила Тимошенко, если сравнивать ее с едой Лукьяновского СИЗО", - сказала Карпачева.

Омбудсмен отметила, что экс-премьер ждет врачей из Канады и Германии, которые должны ее осмотреть, однако рассказала, что у этих врачей возникли определенные проблемы на таможне с перемещением медаппаратуры из-за нехватки ряда документов. Проблема в настоящее время решается.

Отметим, по информации отдела связей со СМИ Генпрокуратуры, немецкие и канадские специалисты уже прибыли в Украину для участия в медицинском обследовании Тимошенко.

Украинский Минздрав настаивает, чтобы в обследовании состояния здоровья экс-премьера отечественные медики принимали участие наряду с зарубежными специалистами. !zn

Читайте также:

Тимошенко не будет подавать прошение о помиловании

Минздрав настаивает на 5 своих специалистах в комиссии по обследованию Тимошенко

Тимошенко начала отбывать наказание

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме