ПАСЕ в очередной раз пригрозила Украине санкциями

Поделиться
© uainfo.censor.net.ua
В ПАСЕ обеспокоены тем, что руководство страны не спешит декриминализировать дела Луценко и Тимошенко. В Евросоюзе напомнили, что невыполнение требований повлечет за собой введение санкций для Украины.

Парламентская ассамблея Совета Европы с обеспокоенностью отмечает отсутствие прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где речь шла о декриминализации дел экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других бывших чиновников. Об этом говорится в заявлении постоянного комитета ПАСЕ/

«Несмотря на призывы Ассамблеи внести поправки в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса... Верховная Рада не смогла этого сделать, тем самым предоставляя и дальнейшую возможность обвинения бывших правительственных чиновников на основе этих положений, - сказано в нем.

В ПАСЕ напомнили, что 27 февраля 2012 бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы «на основании судебного процесса, который, как утверждается, был несправедливым, и за преступления, которые не соответствуют сроку тюремного заключения».

В заявлении ПАСЕ отмечается, что Тимошенко остается под стражей, а также недавнее осуждение Луценко, несмотря на серьезное ухудшение состояния их здоровья - усиливают впечатление избирательного правосудия.

ПАСЕ в очередной раз призывает власти Украины «срочно рассмотреть все правовые средства, имеющиеся в их распоряжении, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принимать участие в будущих парламентских выборах».

Кроме того, в ПАСЕ напомнили, что в случае ухудшения ситуации и если требования Ассамблеи не будут выполнены, Комитет может предлагать введение санкций против Украины.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине.

В резолюции организация призвала Украину к немедленной реформе Конституции с учетом заключения Венецианской комиссии.

ПАСЕ также рекомендует снизить избирательный порог и исключить запрет на формирование избирательных блоков в законе Украины о выборах народных депутатов.

Депутаты обратились к президенту Украины с просьбой рассмотреть все возможные легальные средства, которыми он может воспользоваться, для освобождения бывших членов правительства и предоставления им разрешения на участие в предстоящих парламентских выборах.

Читайте также

Игнорирование рекомендаций ПАСЕ приведет к изоляции Украины

Регионалы довольны резолюцией ПАСЕ, согласно которой Украине грозят санкции

Посол ЕС обвинил Украину в избирательном правосудии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме