Партия регионов «узаконит» русский язык до парламентских выборов

Поделиться
В Партии регионов уверены: это единственная возможность для регионалов победить на парламентских выборах по партийным спискам.

На сессии парламента, которая начнется на следующей неделе, Партия регионов намерена заняться реализацией предвыборных обещаний Виктора Януковича относительно официального статуса русского языка.

Как сообщил изданию «Сегодня» источник в руководстве Партии регионов, в предвыборном штабе партии уверены: это единственная возможность для регионалов занять первое место на парламентских выборах по партийным спискам.

«Среди ключевых законопроектов, которые мы намерены принять, - закон о языковой политике Колесниченко и Кивалова. Этот проект активно поддерживает и лидер фракции Александр Ефремов. Правда, не уверен, что нас поддержат коллеги из партии Литвина, но 226 голосов есть и так», - рассказал изданию первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов.

Также, по его словам, на новой сессии не будет препятствий для законопроекта о выборе языка воспитания в детсадах, который не смогли внести в повестку дня в январе из-за нехватки голосов: «То, что не было 226 голосов, это не политическая позиция, а обыкновенное разгильдяйство».

В оппозиции эти шаги воспринимают в штыки. «Этим хотят сузить права украинского как государственного языка, что противоречит Конституции, заявил нардеп от НУ-НС, лидер УНП Юрий Костенко. - Не могу говорить за всю оппозицию, но члены УНП будут препятствовать принятию закона». !zn

Читайте также:

Регионалы снова хотят ввести в детсадах русский язык

Венецианская комиссия: Законопроект Кивалова о языках - предвыборная пропаганда

Депутаты отказались рассматривать предложение Табачника ввести в детсадах русский язык

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме