Партия регионов решила отозвать закон о клевете

Поделиться
© dp.ru
Автор скандальной инициативы регионал Виталий Журавский предложил вернуться к теме уголовной ответственности за клевету уже после выборов. В то же время, депутат убежден: "В обществе давно назрела необходимость усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство".

Автор инициативы о введении уголовной ответственности за клевету, нардеп от Партии регионов Виталий Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект.

Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

«Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием», - цитирует Журавского пресс-служба Партии регионов.

- Стартовала акция протеста против законопроекта о клевете

Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. По словам депутата, он остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.

«Я решил сегодня снять этот вопрос юридически, но не политически. Я остаюсь на тех же политических позициях и убеждениях: в обществе давно назрела необходимость усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство каждого человека, а не только политика», - пояснил парламентарий.

Журавский напомнил, что на днях посетил заседание Межведомственной рабочей группы «Открытый разговор», где имел возможность обсудить свою инициативу с представителями масс-медиа и журналистских организаций.

«После выборов я намерен организовать серию «круглых столов», в которых примут участие журналисты, правозащитники и ученые. После широкого обсуждения и выработки общего видения будущего законопроекта, я намерен представить его на рассмотрение парламента», - отметил политик.

Напомним, 18 сентября парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовного наказания за клевету, в том числе в виде ограничения свободы сроком до трех лет.

Законопроект вызвал шквал критики: по мнению украинских и зарубежных экспертов он способен значительно ограничить свободу слова в Украине. Совет Европы призвал Украину отказаться от введения уголовной ответственности за клевету. В свою очередь, украинские журналисты начали акцию протеста против его принятия. !zn

Читайте также:

Регионал пообещал принять закон о клевете, чтобы журналисты «не писали фигню»

Кивалов доволен, что журналисты теперь уже не смогут его безнаказанно оклеветать

Чечетов заверил, что закон о клевете до выборов принимать не будут: Мы хотим победить красиво

У Януковича обещают «продолжать борьбу» против принятия закона о клевете

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме