Партия регионов предложила сделать русский язык вторым государственным

Поделиться
© pravda.sebastopol.ua
В законопроекте, предложенном Партией регионов, предлагается создать "условия для получения русским языком, родным для значительного количества граждан Украины, правового положения, равного тому, которым пользуется украинский язык".

Верховной Раде предлагается принять закон, который усилил бы защиту языковых прав российского и русскоязычного населения Украины. Документом предлагается вписать в закон "Об основах государственной языковой политики" пункт, предусматривающий "последующее предоставление русскому языку статуса государственного".

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" зарегистрировал в парламенте народный депутат из фракции Партии регионов Александр Черноморов.

В пояснительной записке к законопроекту автор указал, что его целью является, в первую очередь, "конкретизация принципов государственной языковой политики относительно обеспечения конституционного права российского и русскоязычного населения на свободное использование их родного языка и языка повседневного общения – русского, как такого, который является языком коренного народа, языком межнационального и международного общения, и языком, которым пользуется если не большинство, то, по крайней мере, половина населения государства".

Документ предлагает обеспечить "последующее свободное использование и развитие русского языка, который является исторически и культурно обусловленным правом значительного количества граждан Украины, с последующим предоставлением русскому языку статуса государственного языка наравне с украинским языком".

Законопроектом также определяется, что государство способствует использованию государственного языка в средствах массовой информации, науке, культуре, других сферах общественной жизни, а также внедрению на законодательном и исполнительном уровне русского языка как государственного наравне с украинским языком.

При этом незнание государственного языка или языка межнационального общения не может быть основанием для отказа гражданину Украины в приеме его на работу. После приема на работу служащий или другой работник обязан овладеть языком работы органа или организации, в объеме, который необходим для выполнения служебных обязанностей.

В то же время тексты законодательных актов, официальных документов, объявлений, сообщений центральных органов власти выполняются на государственном и русском языках. Также предлагается урегулировать вопрос печатания бюллетеней во время референдумов. Так, бюллетени для голосования на всеукраинском или местном референдуме печатаются на государственном языке и русском языке, как языке межнационального общения.

В пределах территории, на которой распространен региональный язык или язык меньшинств, в бюллетене для голосования на всеукраинском или местном референдуме рядом с текстами на государственном и русском языках должен размещаться его перевод на этот региональный язык или язык меньшинств (языки).

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

В восточных и южных областях Украины местные органы власти уже предприняли ряд шагов по реализации положений закона. !zn

Читайте также:

Русский язык получил региональный статус в Донецке

КСУ проверит закон о региональных языках на соответствие Конституции

На Закарпатье закон о языках «забуксовал» - не хватает чиновников, знающих венгерский

Совет Европы: Закон о региональных языках защищает только русский

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме