Партия Меркель проиграла выборы в крупнейшей земле Германии

Поделиться
Консервативный Христианско-демократический союз Германии во главе с его лидером, канцлером Ангелой Меркель терпит серьезное поражение на выборах в самом густонаселенном регионе страны - земле Северный Рейн-Вестфалия.

По предварительным данным, партия Ангелы Меркель потерпела поражение на выборах в ландтаг германской земли Северный Рейн-Вестфалия.

В Германской федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия прошли выборы в земельный парламент - ландтаг. По данным немецкой общественно-правовой телекомпании АРД, правящий там Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с Норбертом Реттгеном уступил Социал-демократической партии Германии (СДПГ) с ее региональным лидером Ханнелорой Крафт, которая теперь может возглавить региональное правительство.

Согласно предварительным данным, СДПГ набирает до 38,8 процента, а ХДС, потеряв 8 процентов голосов по сравнению с выборами в 2010 году, - 26,1 процента. Партию «Союз-90»/»Зеленые» поддержали, по предварительным данным, до 12,1 процента избирателей.

Наблюдатели полагают, что на политическую арену этой федеральной земли теперь вернется коалиция из «зеленых» и социал-демократов, а поражение партии канцлера Ангелы Меркель они рассматривают как реакцию населения на меры бюджетной экономии, проводимые правительством.

Стремительно набирающая популярность Партия пиратов довольствовалась 7,5 процента голосов, что позволит ей пройти в правительство уже четвертой федеральной земли. Вопреки прогнозам, прошла в ландтаг Свободная демократическая партия, набрав, по предварительным данным, 8,5 процента. Через 5-процентный барьер не смогла переступить Левая партия - у нее всего 3 процента.

Выборы в парламент этой крупнейшей в ФРГ федеральной земли местные аналитики называют репетицией выборов в бундестаг, которые пройдут примерно через год. В Северном Рейне-Вестфалии проживают более 18 миллионов человек, из которых более 13 миллионов имеют право голоса. !zn

Читайте также:

Партия Меркель проиграла на выборах в Баден-Вюртемберге‎

Меркель готова принять Олланда «с распростертыми объятиями»

Выборы во Франции: ставки сделаны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме