Палестина получила в ООН статус государства-наблюдателя

Поделиться
© wordpress.com
В резолюции Генассамблея подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года.

Генассамблея ООН вчера, 29 ноября, признала Палестину государством в статусе наблюдателя всемирной организации.

Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, 41 страна воздержалась, остальные вообще не голосовали.

В документе также выражена надежда на то, что Совет Безопасности «положительно рассмотрит заявление, представленное 23 сентября 2011 года Государством Палестина, о приеме в полноправные члены Организации Объединенных Наций».

«Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года», - говорится в резолюции.

До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Повышение ее статуса откроет палестинцам путь в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля. Однако, как заявили палестинские дипломаты, они надеются, что их «победа» ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы путем сосуществования двух независимых государств.

Между тем, как многократно заявляли израильские дипломаты в ООН, односторонние действия палестинцев будут иметь обратный эффект.

К тому же, США «контрпродуктивной» назвала принятую ГА ООН резолюцию и постпред США при ООН Сьюзан Райс.

Помимо Израиля и США, против признания Палестины голосовали Канада, Чехия, Панама и ряд крохотных островных государств - Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова.

Напомним, еще в конце сентября прошлого года Палестина подала заявку на членство в ООН. !zn

Читайте также:

Организация освобождения Палестины пожаловалась в ООН на Израиль

Куда приведет «Облачный столп»?

Израиль и ХАМАС объявили о перемирии

ХАМАС после перемирия вновь обстрелял территорию Израиля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме