Палестина будет добиваться в ООН признания независимости

Поделиться
© topwar.ru
Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас в следующем месяце обратится к ООН с просьбой о признании независимого палестинского государства. США, обладающие правом вето в Совбезе ООН, ранее просили палестинских лидеров не торопиться с заявкой, а вернуться за стол переговоров с Израилем.

Как сообщил глава МИД автономии, Аббас отправится в Нью-Йорк, где в сентябре состоится заседание 66-й Генеральной ассамблеи ООН.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже высказал сожаление по поводу намерений палестинского руководства.

Официальный Иерусалим неоднократно давал понять, что вопрос создания палестинского государства может быть решен только путем переговоров.

США также ранее предостерегали палестинские власти от попыток добиться в одностороннем порядке признания независимости в отсутствии значимых подвижек в переговорах с Израилем.

Палестинцы настаивают, что возобновлению мирных переговоров должен предшествовать отказ Израиля от строительства поселений на оккупированных территориях.

Территория, на которой палестинцы хотят основать независимое государство, включает в себя сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим.

Кроме того, Палестинская автономия, сейчас имеющая статус наблюдателя в ООН, подаст заявку на полноправное членство в организации, что позволит ей также присоединиться к ВОЗ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. Заявка о статусе членства не требует одобрения на голосовании Совбеза ООН.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме