Отношения Китая и США являются сейчас самыми прочными в истории, - Клинтон

Поделиться
© www.state.gov
Хиллари Клинтон в Пекине заявила, что отношения между Китаем и США сейчас являются самыми прочными в истории, а именно – они «очень открыты и честны». Нынешний визит госсекретаря США проходит на фоне драматической истории с китайским правозащитником Чэнем Гуанченом, который бежал из-под домашнего ареста и просит США защитить себя и свою семью.

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Пекине, заявила, что отношения между Китаем и США сейчас являются самыми прочными в истории.

На второй в рамках визита встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао Клинтон отметила, что отношения двух стран «очень открыты и честны».

При этом Клинтон упомянула о «разногласиях», существующих между Вашингтоном и Пекином. Накануне перед первой встречей с Ху Цзиньтао Клинтон подчеркнула важность соблюдения прав человека для всех государств мира.

Нынешний визит госсекретаря США проходит на фоне драматической истории с китайским правозащитником Чэнем Гуанченом. Он бежал из-под домашнего ареста, укрывался в посольстве США и в среду покинул его - однако спустя несколько часов заявил о своем желании покинуть Китай и обратился к Соединенным Штатам за помощью.

В ночь на пятницу Чэнь позвонил участникам слушаний в Конгрессе США и попросил помочь ему и его семье выехать из Китая. По словам диссидента, он опасается за свою жизнь и безопасность семьи. Официально не сообщается, поднимался ли вопрос о судьбе диссидента на переговорах Клинтон с китайскими представителями.

Ранее западные СМИ отмечали, что дело слепого диссидента станет проверкой отношений США и Китая. !zn

Читайте также:

США официально обвинили Китай в поставках ракетных технологий КНДР

Китай и Россия демонстрируют силу на море в разгар спора Пекина с соседями за богатую нефтью зону

Клинтон обвинила Россию в том, что Асад еще у власти

Хиллари Клинтон: США озабочены обращением с Юлией Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме