От решения апелляционного суда по осужденным украинцам будут зависеть отношения Украины и Ливии, - МИД

Поделиться
От решения апелляционного суда Ливии по осужденным украинцам будут зависеть украинско-ливийские отношения, заявили в МИДе Украины. В ведомстве также подчеркнули, что у Украины есть «определенные надежды на более мягкое решение апелляционного суда».

В Министерстве иностранных дел Украины надеются на более взвешенное рассмотрение апелляции Высшим военным судом Ливии дела в отношении 19 украинцев, осужденных за пособничество режиму Муаммара Каддаффи к 10 годам лишения свободы.

"Будем надеяться, что ливийский апелляционный суд разберется и будет оценивать не по общей ситуации", - сказал директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин на брифинге в Киеве во вторник.

Он напомнил, что адвокаты украинских граждан при поддержке МИД Украины готовят апелляцию на решение ливийского суда. Волошин также напомнил, что у Украины есть "определенные надежды на более мягкое решение апелляционного суда".

Читайте: Суд Ливии приговорил 19 украинцев к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи

Представитель МИД напомнил, что от отношения Ливии к украинским гражданам будет зависеть будущее отношений с Ливией "и в экономической плоскости и по тем обязательствам, которые Ливия имела (перед Украиной) и мы перед Ливией".

"То есть это вопрос номер один и мы будем очень серьезно в дальнейшем смотреть, насколько Украина в экономической, торговой сфере и энергетической сферах будет работать с Ливией – это будет зависеть и от того, какое будет отношение к нашим гражданам", - подчеркнул Волошин.

Как сообщалось, 4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

В МИД сообщили, что уже достигнута договоренность адвокатов о подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Согласно ливийскому законодательству апелляция должна быть подана в течение 30 дней с момента вынесения решения, следовательно, вынесенным судебным решением точку в деле украинцев в Ливии не поставили. !zn

Читайте также:

МИД пообещал не оставить без поддержки осужденных в Ливии украинцев

Защита арестованных в Ливии украинцев настаивает на их невиновности

Задержанные в Ливии украинцы будут отбывать тюремный срок на родине

Часть задержанных в Ливии украинцев отпустили на свободу

Ливийский суд обвинил пленных украинцев в намерении сбивать бомбардировщики НАТО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме