Осуждение Тимошенко - результат личной мести Януковича, считает президент Европейской народной партии

Поделиться
© НБН
Через 6 дней будет уже год, как Юлия Тимошенко находится в тюрьме в результате судебного процесса. По мнению евродепутата, этот процесс является "личной местью" и который весь мир признал избирательным преследованием главного лидера оппозиции.

Заключенная лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко является примером в европейском регионе для всех, кто борется за демократию, считает президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс.

"Своим сильным духом и мужеством Юлия вдохновляет и создает пример для многих других, кто борется за демократию и свободу, особенно в вашем регионе. Решетка, так изобретательно поставленная перед политическими лидерами вашей страны президентом Януковичем, только мобилизует и укрепляет нашу поддержку", - отмечается в обращении Мартенса к съезду Объединенной оппозиции, который цитируется на официальном сайте Тимошенко.

Президент ЕНП считает, что осуждение Ю.Тимошенко стало результатом личной мести Януковича. "Через 6 дней будет уже год, как Юлия Тимошенко находится в тюрьме в результате судебного процесса - я бы даже сказал личной мести - который весь мир признал избирательным преследованием ведущего лидера оппозиции; политически мотивированного судебного процесса, который не основывался на верховенстве права и нарушил многочисленные статьи Европейской конвенции о защите прав человека. И она не единственная: есть много других политических заключенных, которые стали жертвами нарушений их основных прав в Украине", - подчеркнул он.

"Господин Янукович, пока не поздно, освободите Юлию Тимошенко и других политических заключенных! Уважайте их политические, гражданские права и права человека! Не подавляйте политическую оппозицию, гражданское общество и независимые СМИ!", - призвал В.Мартенс.

Он также приветствовал процесс объединения демократических партий Украины накануне парламентских выборов. "Я очень рад, что некоторые ведущие оппозиционные силы смогли объединить свои усилия и создать объединенную оппозицию. Я горжусь тем, что две партии, которые являются членами ЕНП - "Батькивщина" и Народный Рух Украины - способствовали этому процессу и приняли в нем участие. Этот политический процесс является положительным примером конструктивного компромисса, он предлагает согласованность, которая имеет решающее значение для успеха на выборах. Я не сомневаюсь в том, что успеха можно достичь. Но важной предпосылкой для этого является следующее: эти выборы должны быть свободными и честными", - подытожил В.Мартенс. !zn

Читайте также:

Глава ЕНП: Соглашение об ассоциации с ЕС зависит от дела Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме