Оппозиция заблокировала трибуну Рады, протестуя против закона о русском языке (видео)

Видео
Поделиться
© facebook.com/olha.snitsarchuk
В Верховной Раде накаляются страсти. Оппозиция пытается помешать принятию закона о русском языке и заблокировала трибуну. Однако президиум остается за представителями парламентского большинства.

Представители оппозиционных фракций в знак протеста против рассмотрения в парламенте закона о русском языке заблокировали трибуну Верховной Рады, скандируя «Банду геть!», после чего спикер парламента Владимир Литвин объявил получасовой перерыв.

Депутаты растянули полотнище, на котором изображены портреты президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова и министра образования Дмитрия Табачника в виде трехглавого змея, извергающего пламя цветов российского флага на карту Украины с надписью «Украинский язык». На полотнище также есть лозунг «Уничтожение языка – уничтожение родины». Депутаты держат украинский флаг.

Оппозиционеры молниеносно провели свою акцию, а депутаты от Партии регионов не успели отреагировать на их действия. Однако они продолжают удерживать ложу правительства и перекрывают входы в президиум.

Какое-то время Литвин, несмотря на скандирование оппозиционеров, продолжал ставить на голосование законопроекты повестки дня, однако затем объявил перерыв.

Читайте: Регионалы запланировали принять закон о русском языке в целом уже сегодня

Как сообщалось, парламентское большинство намерено принять закон о региональных языках, который уравнивает русский язык с государственным в половине областей Украины, в первом чтении и в целом уже на заседании в четверг, 24 мая.

По информации ZN.UA, сегодня в здании парламента находился глава избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, который должен был обеспечить успех голосования, поскольку еще в среду в Раде не было необходимых 226 голосов за закон. !zn

Читайте также:

Под стенами Рады собрались около тысячи защитников украинского языка (фото)

Парламентское большинство отказалось реализовывать предвыборное обещание Януковича

Рада запретила курение практически везде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме