Оппозиция вновь попытается отменить «статьи Тимошенко»

Поделиться
© tymoshenko-vona.com
В Верховной раде снова был зарегистрирован законопроект, предусматривающий декриминализацию статей, по которым была осуждена Юлия Тимошенко.

Представители оппозиции предприняли очередную попытку освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. В Верховной раде снова был зарегистрирован законопроект, предусматривающий декриминализацию ст. 365, по которой она была осуждена, а также ст. 364 Уголовного кодекса.

Законопроект N9767 «О внесении изменений в Уголовный кодекс (относительно декриминализации ответственности за политические решения)» зарегистрировали вчера в Верховной раде народные депутаты Виктор Швец и Юрий Прокопчук (оба – «БЮТ-Батькивщина»). Они предлагают переименовать ст. 364 (вместо «злоупотребление властью» - «злоупотребление полномочиями») и ст. 365 УК (вместо «превышение власти» - «превышение полномочий»), пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Главное же нововведение касается лиц, которые не могут быть привлечены к ответственности за совершение этих преступлений: "К должностным лицам в статьях 364, 365 этого кодекса не относятся президент, премьер и другие члены Кабинета министров".
Основанием для очередной попытки изменить указанные статьи (как известно, по ст. 365 УК экс-премьер Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы) стала последняя резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В ней говорится, что «статьи 364, 365 Уголовного кодекса являются слишком широкими в применении и, по сути, позволяют постфактум криминализировать обычные политические решения». «Исходя из этого, ПАСЕ призывает украинскую власть неотложно внести изменения в указанные статьи Уголовного кодекса в соответствии со стандартами Совета Европы», - подчеркивают авторы законопроекта.

Следует отметить, что накануне президент Виктор Янукович, находясь в Кировограде, заявил, что принятие нового законодательства, в частности проекта Уголовно-процессуального кодекса, исключит в будущем возможность возбуждения дел, «аналогичных делам Луценко и Тимошенко». По его словам, эти нормы примут на ближайшей сессии Верховной рады, и они «будут соответствовать всем европейским стандартам».

Это заявление главы государства нельзя расценивать как намерение приложить усилия к освобождению экс-премьера и бывшего главы МВД, утверждают в Партии регионов. «Президент говорил о новом Уголовно-процессуальном кодексе, который, безусловно, будет радикально либеральным», - сказал первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов), подчеркнув, что о декриминализации отдельных статей УК речь не идет.

Вместе с тем депутат выразил удивление тем, что в резолюции ПАСЕ говорилось о необходимости декриминализации ст. 364 УК: «До этого ни один оппозиционер не трогал эту статью, к ней не было претензий, никто не поднимал вопрос о ее пересмотре, да и Юлии Владимировне не предъявлялось обвинение по ст. 364. Это свидетельствует о том, что в Парламентской ассамблее не до конца вникли в суть происходящего в Украине». Предложение оппозиции сделать исключение для руководства исполнительной власти и вовсе возмутило депутата. «Это неправильный подход, который очень дурно пахнет», - считает Владимир Олийнык. !zn

Читайте также

Бютовцы требуют от Пшонки отчитаться по резолюции ПАСЕ

Украина будет под мониторингом ПАСЕ, пока не выполнит все обязательства

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме