Оппозиция третий день держит осаду Рады

Поделиться
В оппозиции опасаются, что большинство будет пытаться разблокировать Раду любым способом и сделать это так, "чтобы ни украинские журналисты, ни украинские граждане, ни мировая общественность не смогли увидеть, каким образом это будет сделано".

Народные депутаты от оппозиционных фракций продолжают блокировать работу Верховной Рады Украины. На данное время около 30 депутатов от "БЮТ-Батьківщини" и «Наша Украина – Народная самооборона» находятся в президиуме и возле трибуны парламента.

Входные двери к президиуму подперты стульями, а на стене президиума висит плакат с надписью "Янукович, не вбивай Юлю!".

Блокирование продолжается третий день подряд. Оппозиционеры, как и в предыдущие сутки, ночевали в здании парламента.

Ложа прессы в зале заседаний (балкон, 3 этаж), где обычно работают журналисты, закрыта. В здании парламента усилена охрана.

По словам депутата фракции "БЮТ-Батьківщина" Александра Сочки, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов написал письмо председателю Рады Владимиру Литвину, в котором просил во время блокирования работы украинского парламента представителей СМИ не пускать на их рабочие места.

"Мы не исключаем, что им надо будет сейчас разблокировать Верховную Раду любым способом и сделать это так, чтобы ни украинские журналисты, ни украинские граждане, ни мировая общественность не смогли увидеть, каким образом это будет сделано", - сказал парламентарий.

В настоящее время в парламенте проходит заседание согласительного совета лидеров фракций и депутатских групп, сообщил депутат фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Шкиль. По его словам, на этом согласительном совете заместитель председателя Рады Николай Томенко поднимет вопрос о допуске журналистов в ложу прессы.

Напомним, 24 апреля защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колонии в больницу.

Позже сама Тимошенко распространила заявление, где утверждала, что против нее применяется физическая сила. «От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - рассказала экс-премьер.

Депутаты фракции «БЮТ-Батьківщина» потребовали вызвать в парламент генерального прокурора Украины Виктора Пшонку, главу Госпенитенциарной службы Александра Лисицкова, чтобы заслушать информацию в связи с этим инцидентом. Парламентарии пообещали блокировать Раду, пока их не «вынесут на носилках».

25 апреля блокирование продолжилось, лидерам фракций не удалось договориться о возобновлении работы. Глава парламентской фракции Александр Ефремов Украины заявил, что Партия регионов не собирается применять какие-либо силовые методы, чтобы возобновить работу парламента. !zn

Читайте также:

БЮТ: Партия регионов силой разблокирует Раду

Регионалы пообещали не применять силу для разблокирования работы Рады

Оппозиция блокирует Раду из-за ситуации с Тимошенко

Президент ПАСЕ требует немедленно пустить к Тимошенко дипломатов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме