Оппозиция требует создать следственную комиссию в Раде по обмороку Тимошенко

Поделиться
Фракции "БЮТ-Батьківщина" и НУ-НС требуют создания следственной комиссии Верховной Рады для выяснения обстоятельств происшествия с экс-премьером Юлией Тимошенко 6 января, когда она после приема лекарств потеряла сознание.

"Мы (фракции "БЮТ-Батьківщина" и НУ-НС) требуем создания следственной комиссии, чтобы проследить все материалы данного инцидента", - заявил с парламентской трибуны в среду народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко.

Он сообщил, что в ходе совещания с представителями Государственной пенитенциарной службы в среду утром представители оппозиции попросили предоставить им видеозапись, так как в камере, где содержится Ю.Тимошенко, ведется постоянное видеонаблюдение. На что представитель пенитенциарной системы, по словам С.Мищенко заявил, что у них "эти материалы не сохраняются".

По словам депутата, такой ответ свидетельствует, что представители пенитенциарной службы не хотят предоставлять видеоматериалы, и не желают, чтобы экс-премьер и ее сокамерница давали какие-либо пояснения.

Как отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, народным депутатам надо подготовить документ о создании временной следственной комиссии и переговорить с представителями фракций, чтобы они дали своих людей для работы в этой комиссии.

По словам спикера, когда все будет готово, Верховная Рада рассмотрит постановление о создании соответствующей комиссии.

Говоря о встрече с представителями пенитенциарной службы и Министерства здравоохранения спикер отметил: "Прошел острый разговор…".

В.Литвин посоветовал народным депутатам – медикам по специальности – провести встречу с членами комиссии Минздрава, которые осматривали Ю.Тимошенко.

"И тогда будет возможность предоставить информацию в том числе и своим коллегам", - добавил он.

Спикер подчеркнул, что представители комиссии Минздрава согласны встретиться с народными депутатами, имеющими медицинский диплом.

10 января заместитель главы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов. Сообщил, что Ю.Тимошенко 6 января более двух часов находилась без сознания в СИЗО Качановской колонии (Харьков) после того, как ей дали принять неизвестные лекарства. Он добавил, что эти лекарства Ю.Тимошенко дали медики СИЗО для лечения острой вирусной инфекции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме