Оппозиция предложила Раде отменить закон о языках

Поделиться
© Евгений Котенко, comments.ua
В парламент внесен законопроект, регламентирующий сферы обязательного использования государственного языка на территории Украины и отменяющий закон Колесниченко-Кивалова.

В Верховной Раде зарегистрирован закон «О государственном языке Украины», который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона «О принципах государственной языковой политики».

Как сообщается на парламентском портале, законопроект внес народный депутат фракции «Батьківщина» Николай Катеринчук. Документ был зарегистрирован 21 декабря под №1144.

Согласно тексту документа, этот «закон направлен на обеспечение использования украинского языка как государственного на всей территории Украины, обеспечение права граждан Украины на использование государственного языка, защиту и развитие языковой культуры».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины». При этом, однако, подчеркивается, что «Конституция Украины не уточняет требований к особенностям практического использования украинского языка как государственного языка Украины, равно как и не указывает обязательств органов власти по отношению к порядку формирования или сохранения государственного языка».

«Закон имеет целью определить обязанности органов власти, должностных лиц на территории Украины по отношению к украинскому языку как государственному, а так же соответствующие права граждан. Закон предусматривает обязанность любых должностных лиц использовать украинский язык как государственный… Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, должностных лиц на украинском или другом языке, приемлемом для сторон», - говорится в пояснительной записке.

В тексте законопроекта, в частности, отмечается, что «обязательность использования государственного языка Украины не должно толковаться как отрицание или приуменьшение права на пользование другими языками на территории Украины».

В то же время, законопроект регламентирует сферы обязательно использования украинского языка на территории Украины и параллельного использования при этом языков национальных меньшинств.

Документ также определяет меры по защите и поддержке украинского языка и обеспечение права граждан Украины на пользование украинским языком в образовании, СМИ и при общении с органами государственной власти.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики» 3 июля. 8 августа президент Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. !zn

Читайте также:

Украинцы не хотят видеть русский язык вторым государственным

Кличко против того, чтобы каждый говорил на украинском языке

Международную олимпиаду по русскому языку выиграла украинская школьница

Депутат, предложивший законопроект о госстатусе русского языка, исключен из Партии регионов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме