Оппозиция потребовала допросить Азарова по делу о «вышках Бойко»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
При президенте Януковиче слова «власть» и «коррупция» стали синонимами, уверены в оппозиции. Только «вышки Бойко» стоили государству 2,5 млрд грн. Авторов схем нужно допросить в Латвии, где уже возбуждены уголовные дела.

Оппозиция требует от Генеральной прокуратуры Украины обеспечить возможность допроса латвийскими правоохранительными органами всех участников коррупционного скандала по покупке так называемых «вышек Бойко».

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат фракции «Батьківщина» Анатолий Гриценко, комментируя возбуждение Генпрокуратурой Латвии уголовного дела в отношении участников незаконной сделки, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

«Если украинские правоохранительные органы бездействуют, то мы должны сделать все, чтобы правоохранительные органы страны Европейского союза, которой является Латвия, имели возможность провести все необходимые следственные действия по привлечению виновных к ответственности», - сказал Гриценко.

Он отметил, что латвийская сторона официально обратилась в правоохранительные органы Украины с просьбой обеспечить допрос участников коррупционной сделки.

По мнению Гриценко, в первую очередь Генпрокуратура должна была допросить высшее руководство государства, которое знало о коррупционной сделке, но не совершило никаких действий, чтобы ее остановить.

«Я лично обращался к премьер-министру Азарову: вы не провели служебное расследование, не вернули в бюджет украденные средства, не привлекли к ответственности виновных, и вы, а не только Бойко и компания «Черноморнефтегаз», стали соучастниками преступления и также пойдете под суд», - отметил Гриценко.

«Мы постоянно слышим о «папередниках». Постоянно возбуждаются новые уголовные дела против Юлии Тимошенко. Продолжаются слушания в судах абсолютно незаконные и несправедливые в отношении Юрия Луценко. А здесь эта команда присвоила 2,5 млрд грн», - отметил народный депутат.

Он также добавил, что при президенте Януковиче слова «власть» и «коррупция» стали синонимами. !zn

Читайте также:

Латвия арестовала счета компании, продавшей Украине «вышку Бойко»

Генпрокуратура Латвии передала в МВД дело о »вышках Бойко» (документ)

Тимошенко обратилась в FATF по поводу «вышек Бойко»

За вторую «вышку Бойко» Украина переплатила $180 млн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме