Оппозиция объявила о начале всеукраинской акции «Украина против Януковича»

Поделиться
© grytsenko.com
Оппозиция объявила о начале новой всеукраинской акции «Украина против Януковича». Результатом должны стать досрочные парламентские и президентские выборы. Точкой сбора акции будет Украинский дом. "Если власть еще раз нарушит Конституцию", то участники протеста переместятся в Межигорье.

Глава совета Объединенной оппозиции "Батьківщина", лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция начинает новую всеукраинскую акцию "Украина против Януковича".

"Мы объявляет о начале всеукраинской акции "Украина против Януковича"... Результатом этой акции должны стать досрочные парламентские и президентские выборы", - сказал Яценюк, выступая на митинге на площадки перед Украинским домом в пятницу.

Яценюк подчеркнул, что если у президента Украины Виктора Януковича хватит мужества, то он должен уйти в отставку. "Если же он боится это сделать, то мы примем новым демократическим большинством закон о порядке импичмента президенту", - подчеркнул политик.

Он также отметил, что точкой сбора этой акции будет Украинский дом.

Яценюк также заявил, что в случае, если власть и в первую очередь президент Украины Виктор Янукович, "еще раз нарушит Конституцию", то участники протестной акции переместятся в Межигорье (резиденцию Януковича под Киевом).

В свою очередь вице-спикер Николай Томенко заявил, что "Майдан под Украинским домом должен разрастись на сотню майданов по всей Украине".

Кроме того, он считает необходимым возбуждение уголовного дела против "организованной преступной группе в Верховной Раде во главе с Адамом Мартынюком".

- Тимошенко: Янукович объявил войну независимой Украине и целой нации

В ходе выступления Томенко также сообщил, что 10 июля фракция "БЮТ-Батьківщина" планирует присутствовать в Харькове на суде по делу ЕЭСУ в отношении Юлии Тимошенко.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок подчеркнул важность того, что представители разных оппозиционных политических сил во время акции под Украинским домом смогли продемонстрировать способность действовать сообща. "Представители оппозиционных партий не просто смогли сесть за стол переговоров и подписать какие-то документы. Мы конкретно доказали себе и украинскому обществу, что можем принимать важные решения и совместно воплощать их в жизнь", - подчеркнул Тягнибок.

"Сегодня мы добились того, чего могли добиться на этом этапе, что бандитский закон не был подписан", - сказал народный депутат Украины (фракция НУ-НС), лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко.

В завершение митинга выступил народный депутат Олесь Доний (фракции НУ-НС), который поблагодарил всех, кто пришел выразить свое несогласие с действиями парламента.

Во время митинга была принята резолюция, которая состояла из одной фразы: "Мы начинаем акцию "Украина против Януковича".

В то же время, на митинге не прозвучали слова о завершении или продлении акции под Украинским домом.

Однако народный депутат Юрий Грымчак (фракция НУ-НС) подтвердил журналистам, что акция против языкового закона возле Украинского дома, которая началась 3 июля сразу после голосования по данному закону, завершается.

"Акция завершается", - сказал он.

Депутат уточнил, что поданная заявка на проведение митинга действует до 20.00 пятницы. !zn

Читайте также:

Томенко потребовал расследовать, как принимала языковой закон «организованная преступная группировка»

Во время стычек возле Украинского дома пострадали 27 милиционеров

Прокуратура возбудила четыре уголовных дела из-за побитых под Украинским домом милиционеров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме