Оппозиция не исключает, что Партия регионов может принять новую Конституцию

Поделиться
В оппозиции считают, что благодаря новому закону «О всеукраинском референдуме» Партия регионов хочет изменить Конституцию.

Новый закон «О всеукраинском референдуме», который 27 ноября подписал президент Виктор Янукович, может помочь Партии регионов принять новую Конституцию.

Кроме того, новый закон помогает властям на пути к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, а также дает возможность утвердить еще ряд неоднозначных решений.

Согласно документу, существуют четыре вида референдумов: законодательный (принятие или изменение закона); ратификационный (изменение территории Украины); общий (по любому вопросу, кроме бюджета, налогов и амнистии) и конституционный (об изменении или отмене Конституции), пишет Коммерсантъ-Украина.

«Результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме по народной инициативе окончательны и не требуют утверждения или одобрения какими-либо органами государственной власти», - обозначено в законе.

В оппозиции уверены, что благодаря такому закону власть хочет изменить Конституцию. «Президент пытается сделать две вещи. Во-первых, принять решение относительно новой Конституции - мы считаем, что такое решение незаконно, поскольку любые изменения Конституции должны голосоваться в парламенте. И, во-вторых, нам известно, что данный закон направлен на то, чтобы через решение референдума присоединить Украину к Таможенному союзу», - заявил Арсений Яценюк.

Кроме того, оппозиционеры намерены «бить в набат», так как этот документ является свидетельством узурпации власти. Примечательно, что вопрос о референдумах и законе был идеологически создан Виктором Медведчуком.

«Я считаю, что первый референдум в соответствии с новым законом о референдуме должен быть проведен именно по вопросу вступления Украины в Таможенный союз. Это поможет нашей власти и оппозиции избавиться от иллюзий о так называемой безальтернативности европейского выбора».

Также в оппозиции напомнили, что закон дает возможность избирать главу государства в парламенте. «Есть одна идея, которая очень нравится власти,- избрание президента в парламенте. Учитывая, что результаты референдума не требуют утверждения Верховной рады, мы никак не сможем остановить или обжаловать этот процесс», - уверена представитель БЮТ Ольга Боднар.

Однако бывший президент Леонид Кравчук заверил, что не слышал таких идей от Януковича, так как он поддерживает выборы президента только народным голосованием. «Я общаюсь с ним очень часто, однако такого я от него не слышал. Если бы он был намерен избираться на второй срок в парламенте, он, по крайней мере, мне бы сказал. Но он всегда повторяет одну и ту же фразу: народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать», - сказал он.

Как сообщалось 27 ноября, президент Украины Виктор Янукович подписал закон О всеукраинском референдуме. !zn

Читайте также:

Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме

Закон о референдуме упростит Януковичу процедуру переписывания Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме